Какое(-ие) вещество(-а) используется(-ются) в производстве стекла?

Allitakk Ученик (102), на голосовании 10 часов назад
Какое(-ие) вещество(-а) используется(-ются) в производстве стекла?
Кварцевый песок
Поташ
Доломит
Всё перечисленное
Голосование за лучший ответ
_Fire_of_Death_ Гуру (3637) 1 месяц назад
В производстве стекла используются все перечисленные вами вещества: кварцевый песок, поташ и доломит. Кварцевый песок служит основным источником диоксида кремния (SiO2), который необходим для создания стеклянной массы. Поташ (карбонат калия) добавляют для снижения температуры плавления и улучшения свойств стекла, а доломит (карбонат кальция и магния) используют для стабилизации и придания стеклу определённых характеристик. Все эти компоненты вместе обеспечивают нужные свойства и качество готового стекла.
Надя Балынина Ученик (102) 3 дня назад
Одним из основных компонентов для производства стекла является кварцевый песок. В добавок к нему также используют соду, известь и глину. Кварцевый песок придаёт стеклу его основные физические и химические свойства, такие как прозрачность и прочность. Сода служит для понижения температуры плавления и улучшения текучести стеклянной массы. Известь используется для стабилизации и укрепления стекла, а глина добавляется для придания специфических свойств, например, цвета или текстуры. Таким образом, в производстве стекла участвуют несколько различных веществ, каждое из которых играет свою роль в получении качественного и прочного материала.