ФИЗИКА. ВЫВОД ФОРМУЛЫ.

Игорь Костюк Знаток (342), на голосовании 12 часов назад
Как вывести формулу под номером 8?
Голосование за лучший ответ
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (96447) 1 месяц назад
Магнитный поток зависит от времени: Ф(t) = w*B*S*cos(2*п*f*t + ф0);
2*п*f - это циклическая частота, ф0 - некоторая начальная фаза тока.
Дифференцируя, получаем:
U(t) = - dФ(t)/dt = 2*п*f*w*B*S*sin(2*п*f*t + ф0)
Усреднённое по времени значение модуля синуса равно 1/√2, это в теме про действующие значения переменного тока и напряжения объясняется.
Получаем действующее значение тока:
U = 2*п*f*w*B*S/√2
Я, видимо, в чём-то ошибся, не сократив значение на два. Пусть меня поправят другие, но что-то сам я не могу найти причину такой ошибки...
Игорь КостюкЗнаток (342) 3 недели назад
Все правильно, только можно выводить без начальной фазы тока.
Игорь КостюкЗнаток (342) 3 недели назад
И сама начальная формула была неправильная.