Имеет ли продолжение пословица "В здоровом теле - здоровый дух"? И если имеет, то какое?

Чайка Мастер (1364), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Гуру (3296) 16 лет назад
«В здоровом теле здоровый дух»- это искажённое коммунистами изречение римского мыслителя Ювенала Децима Юнийя.

Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano,
или «надо молиться о том, чтобы в здоровом теле и дух был здоровым», – так сказал Ювенал Децим Юний!

А вообще это цитата из его десятой сатиры. Вот вариант литературного перевода:

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом,
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затруднения какие угодно,
Духа, не склонного к гневу, к различным страстям...
Остальные ответы
zlaya chechenka Профи (794) 16 лет назад
думаю этим все сказано. разве надо еще что то добавлять?? здоровому человеку и жить веселее. продолжения нет.
ПАРЭИЗНАЦИТРЕКС-ИКСАФТИЛЬСЧЕЦ Мудрец (16866) 16 лет назад
...бухни разок и он патух.
Источник: я непью.
sirak Мастер (2038) 16 лет назад
В здоровом теле - здоровый дух, а мётвое тело душа покидает
Источник: я
Пользователь удален Знаток (426) 16 лет назад
"В здоровом теле- здоровый дух" Эти слова принадлежат римскому поэту-сатирику Ювеналу (около 60-140 н.э)И воспринимаем мы обычно эти слова совсем не в том значении, какое им первоначально было придано Ювеналом. В его словах было больше насмешки над культом силы и здоровья в Древнем Риме, чем пропаганды здорового образа жизни.Примерный смысл слов Ювенала был следующим :"Неужели эта гора мыщц может еще и думать?"
Источник: энциклопедия С.А.Мазуркевич
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
А от здорового тела - всегда также идёт здоровый ДУХ!
Виктория Савинова (Насейкина) Знаток (319) 4 года назад
в здоровом теле здоровый дух бывает редко
СержУченик (191) 3 года назад
В здоровом теле здоровый дух - явление кране редкое и практически не возможное
джонни Профи (512) 12 месяцев назад
Игоре=ша Иртеьнев
Наблюдение

В здоровом теле —
Здоровый дух.
На самом деле —
Одно из двух.