Как пользоваться невелиром?

Марина Демьяненко Ученик (111), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Мыслитель (5593) 16 лет назад
Нивелиром пользоваться достаточно просто:
-установили треногу и грубо выставили на трёх установочных винтах нивелир;
-повернули трубу в направлении параллельном двум установочным винтам;
-установили положение "пузырька" уровня посредине;
-повернули нивелир на 180 градусов, проверили положение "пузырька" уровня;
-при смещении от первоначального положения "пузырька" уровня провели корректировку;
-при наведении трубы на рейку проверили положение горизонта, если у Вас не автоматическая корректировка;
-подобрали себе точку отсчета-репер- записали отметку;
далее непосредственно съёмка, чем болше цифра на реёке, тем точка ниже и наоборот.
Это конечное очень коротко, но для начала думаю достаточно.
Остальные ответы
shnoorkoff Профи (949) 16 лет назад
Найми специалиста. Без навыков самому хлопотнее выйдет.
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198327) 16 лет назад
Так же , как пользовались Египтяни 5 тысячь лет назад.

Giant Stone Профи (541) 16 лет назад
ставиш нивелир на какую нибудь отметку ( например репер или подошву фундамента ) , смотриш на рейку через нивелир , записываеш цифру которая оказалась в перекрестье ( например 153) . дальше не меняй положения нивелира ! переставляешь рейку на другую ометку , опять смотришь через нивелир , теперь поднимай или опускай рейку пока цифра 153 не окажется в перекрестье так же как в первом случае. И теперь ты увидишь насколько вторая отметка выше или ниже первой. вот и всё ! ничего сложного . я сам научился . главное имей в виду нивелир это та же самая линейка
Пользователь удален Гуру (2671) 16 лет назад
Главное знать что он исправен, и что у него
выполнено "главное условие нивелира"
которое проверяется регулярной "поверкой"
Иначе можно и "дров наломать" если строишь серьёзные объекты.
Или как говорил Петька:
"Лучше-бы она не бралась пулемёт ремонтировать"

Работа нивелиром несложная, считай что горизонтальная средняя нить
(не путай с дальномерными они короче выше и ниже её)
так вот горизонтальная нить это идеально-гладкая ровная
водная поверхность, и всё, что ты видишь на "её уровне" ,
ну а дальше сообразить нетрудно как измерить глубину мы все знаем.

Но, внимание, выполни все условия, изложенные в инструкции
к прибору т.к. приборы могут быть разной конструкции,
и во время измерения надо кое какие операции
в зависимости от конструкции выполнять.
Igor Sysoev Ученик (161) 16 лет назад
Принцип одинаков. Но смотря какой тип нивелира.