Что это за хренотень такая?

Александр Багров Искусственный Интеллект (101879), закрыт 17 лет назад
Из физики известно, что фокусное расстояние находится в каком-то соотношении с размером кадра. Ну, почему тогда фокусное расстояние указывается на объективах (и в руководствах) в мм, а размеры матрицы в виде непонятной дроби с дюймами.
Что в числителе, что в знаменателе? Как узнать, какой же размер матрицы в мм у цифровых камер на основе этой записи?
Кто ввел такую дурную традицию. Это для того, чтобы запутать потребителей?
Дополнен 17 лет назад
Например, у меня записано матрица 1/1,6 дюйма какие физические размеры имеет матрица в мм по ширине и высоте (или хотя бы по диагонали)?
Лучший ответ
Остальные ответы
Badov Мыслитель (5358) 17 лет назад
Ого ты дружище подгрузился...
Мовчанюк Наталья Мыслитель (9579) 17 лет назад
Ничего не поняла из этой писанины. =) Но, наверное, да?!
SancheZ Знаток (413) 17 лет назад
не знаю я посмотри характеристику товара!
Masya Musina Мастер (1367) 17 лет назад
в субботу вечером больше не о чем подумать??
kuz9 Мастер (1648) 17 лет назад
фокусное расстояние у объектива фиксированное, вне зависимости от размера матрицы. зачем те соотношение? а если хо узнать размер матрицы - переведи дюймы в мм.. . а вообще в компактах матрицы оч крохотные)
Пользователь удален Профи (913) 17 лет назад
Ну ты дал... А че пересчитать слабо. У тебя матрица 25.4x40.6 мм
фокус не зависит от матрицы, только от оптики
Игорь _ Оракул (51074) 17 лет назад
Андрей Иванов! у него фуджи-продвинутая мыльница, а ты пересчитал в размеры практически полноразмерной матрицы, как у профессиональных камер, за многие тысячи баксов. по другому, надо пересчитывать. в моей зеркалке - Nikon D50 размеры:23,7х15,6 а это больше чем 1/1,6