Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое ратсение, согласно древним легендам, в стародавние времена почиталось повсеместно ?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95877), закрыт 16 лет назад
Плоды этого растения тайно зашивали в свои одежды фараоны, императоры, великие полководцы.... Что это за растение и почему оно так почиталось ?
Дополнен 16 лет назад
Простите за описку =)) РАСТЕНИЕ ...
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
Муррайя. Редчайшее растение, называемое ещё иногда японским миртом. Согласно древним легендам, в стародавние времена мурайя почиталась на Востоке повсеместно. Плоды этого растения тайно зашивали в свои одежды фараоны, императоры, великие полководцы – считалось, что они отводят от человека стрелы, оберегают от ударов и ранений холодным оружием. Употребление в пищу плодов мурайи по убеждению древних целителей увеличивало интеллект и проявляло скрытые способности человека. В Древнем Египте жрецы приготавливали бальзамы и настойки на основе мурайи (рецепты их содержались в строжайшей тайне и, к сожалению, до нас не дошли) для фараонов. Употребление их давало возможность преодолевать большие нагрузки, смертельные заболевания. Потрясатель Вселенной Чингизхан всегда перед походом принимал плоды мурайи, дабы укрепить боевой дух и обезопасить тело. Мурайю выращивали и садовники японских императоров в обстановке строгой секретности. Если кто-нибудь осмеливался выращивать её самостоятельно, то смельчаку сразу же отрубали голову. Даже любимый императорский садовник – один из родоначальников икэбаны Эдо Фамагути – был казнен за этот проступок. Микадо считал, что данное растение должно радовать лишь избранных, но только не простолюдинов. Простым смертным запрещалось его иметь. Цветки мурайи – душистые, белые, нежные, похожие на маленькие лилиевидные колокольчики, собранные в рыхлые соцветия. Всё дерево украшено гирляндами цветов, имеющих вид ожерелья. Стволики и веточки имеют вид белого мрамора, они рельефно выделяются на фоне глянцевитых блестящих зелёных листьев, которые также обладают лечебными свойствами. А когда на них попадает солнце, они кажутся отлитыми из золота. Растение выделяет ароматические вещества, которые благоприятно действуют на самочувствие человека. Запах цветков мурайи поразителен – он достоин восхищения. Сложный аромат обладает интересным свойством: очень насыщенный и тёплый, он заставляет сердце биться ровно, ритмично, активизирует дыхание, улучшает сон. Возникает ощущение легкости. По степени созревания плоды имеют разную окраску – от оранжевой и слегка сиреневой до темно-красной в спелом состоянии. У мелких плодов круглая косточка, у крупных она разделяется на 2 половинки, которые дают затем два растения. Плоды обладают сложным, слегка сладковатым, специфическим и пикантным вкусом – при их употреблении в пищу наступает прилив сил и бодрости. По мнению японцев, способствует счастливой семейной жизни, укрепляя брак и приумножая потомство. Сказочное растение!
Плоды, немного по форме и цвету напоминающие боярышник, содержат много биологически активных веществ, предупреждают старение организма, дают молодость, долголетие, как чудесные плоды мифологического сада Гесперид. В листьях и плодах муррайи, кроме многих целебных веществ, содержится гесперидин, который обладает способностью влиять на проницаемость капилляров.
Плоды, цветки и запах муррайи лечат людей, страдающих недугами сердца, такими, как ишемическая болезнь, сердечная недостаточность и пр.
В муррайе целебно все. Плоды ее (всего 3-4 раза в день) можно принимать для профилактики преждевременного старения и увядания организма, а также и для облегчения при заболеваниях сердца.
Отваром из листьев (4-5 листьев на стакан кипятка) при различных заболеваниях носоглотки полощут горло (в зависимости от состояния через каждые три часа или три раза в день) . Отвар применяется также при заболеваниях сердца.
Легенда гласит: деревце должно быть выращено собственноручно, с любовью к нему, при этом нельзя доверять кому-либо ухаживать за ним.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1642) 16 лет назад
лук,не знаю почему но полюбому лук
Диана Гуру (2831) 16 лет назад
В экстремальных условиях выживают самые сильные растения. Но они почему-то называются сорняками
МРакс Мыслитель (6053) 16 лет назад
нет такого растения, которое росло бы повсеместно.
Климен Короман Просветленный (43426) 16 лет назад
наверно это чеснок, он издавна используется для профилактики различных заболеваний,
а опсику вряд ли кто заемтил
Иван Иваноы Оракул (78373) 16 лет назад
корни которого похожи на человека.. а таких много - в азии это Женьшень..
ну а в европе - мандрагора..