как правильно выбрать адвоката?

ГК Стандарт Агрария Знаток (263), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295683) 16 лет назад
Совет 1: юрист с узкой специализацией лучше
Не доверяйте адвокатам широкого профиля: как правило, они не владеют ни одной областью права. Законодательная база огромна и к тому же она постоянно обновляется, причем значительно. Человек просто не в состоянии усвоить все законы, постановления и инструкции – потому доверяйте тем адвокатам, которые специализируются на решении узкого круга задач (например, гражданское право, арбитраж) .

Совет 2: хороший адвокат дешевым не бывает
Адвокат всегда дорог, а хороший адвокат дорог вдвойне. Высокая стоимость юридических услуг определяется рыночной конъюнктурой, а также самой сущностью деятельности адвоката, от работы которого зачастую зависит свобода человека. Поэтому постарайтесь не поскупиться на гонорар – в противном случае вы можете потерять гораздо больше.

Совет 3: адвокат, предлагаемый следователем, для вас не годится
Следователь может сколько угодно говорить о том, что рекомендуемые им услуги адвоката являются наилучшим выбором для вас, но, на самом деле, он является наилучшим выбором для следователя. Такой защитник постарается создавать как можно меньше проблем своему протеже.

Совет 4: избегайте адвокатов, представительство которых находится на территории суда
Ситуация аналогичная: суд является очень выгодным местом для адвоката, и он постарается создавать для суда минимум затруднений, дабы его не потерять.

Совет 5: бесплатный адвокат - обычно плохой адвокат
По закону вам обязаны предоставить бесплатного адвоката. Однако такой адвокат не заинтересован в успешном исходе данного дела, поскольку его гонорар составит совершенно несущественную сумму, которую он к тому же получит очень нескоро.

Совет 6: хороший адвокат и модный адвокат – разные вещи
На суде особенности светской жизни адвоката и уровень его известности не играет никакой роли. Суд интересует анализ доказательств, сделанный вашим защитником и приведенные им доводы, основанные на доскональном знании законов и материалов дела. Если же адвокат не сходит с телеэкранов, страниц журналов о модных «тусовках» , и вдобавок он еще успевает читать лекции и писать статьи в периодике, подумайте – где такой защитник найдет время на работу по вашему делу?

Совет 7: адвокатское образование, к которому принадлежит адвокат, не имеет никакого значения
Адвокаты объединяются в образования не по профессионализму или опыту, а по совершенно неважным для подзащитного критериям, к примеру, по месту жительства или родственным связям. Ваши интересы в суде будет представлять не адвокатское образование, а конкретный специалист и именно его профессионализм, репутацию и порядочность следует проверять.

Совет 8: адвокат должен уметь хорошо говорить и писать
При встрече попросите адвоката показать составленные им бумаги. Проанализируйте их: нет ли орфографических, стилистических и пунктуационных ошибок? Точно также подвергните критическому анализу речь адвоката: он должен грамотно и точно выражать свои мысли, употреблять правильные речевые обороты и избегать разговорных выражений, слов-паразитов и, конечно, ненормативной лексики.

Совет 9: попросите адвоката показать решения суда по делам, которые он вел
Решения суда по делам – лучший показатель квалификации защитника.

Совет 10: избегайте адвокатов, которые гарантируют успех
Вердикт суда зависит от множества факторов и большая часть из них неподконтрольна адвокату. Поэтому опытный специалист, даже будучи уверен в успехе дела, никогда не станет заявлять об этом категорично.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1579) 16 лет назад
во-первых лутшая рекомендация-совет близких или родных которые работали с этим человеком, во-вторых не экономьте, в-третьих, не верьте адвокату который сразу же обеговорит что ваше дело плевое, 4-ое, узнайте сколько лет он уже работает, 5-ое, познакомтесь с результатами его прежней работы: хотябы просмотрите решения по его делам, а в идеале встретьтесь с людьми которых раньше он представлял, 6-ое, молодой не означает плохой а старый хороший, Удачи
3 000 000 $ Гуру (3269) 16 лет назад
рассказываю, как препод в универе нас учил: сначала сам (а) изучаешь нужный вопрос, читая кодексы и т. д. , потом приходишь к адвокату, и смотришь по поведению, если он сразу о деньгах, не разбираясь в вопросе, сразу отметаем, а потом надо задавать вопросы типа "а что вы будете делать? " "Акак вы будете делать" и анализировать его ответ...
Наташа Мыслитель (7629) 16 лет назад
Воспользуйся советом, который тебе дал Ren!
Это-лучший ответ!
NSA NSAHY Знаток (276) 16 лет назад
На адвоката надейся, сам неплошай. Адвокат ЛЮБОЙ тусуеться в определёной среде:) , которая и диктует ему поведение:) , он ведь тоже человек.. . и... Такчто ещё один совет брать адвоката из другого города.
Яшечка Мыслитель (7140) 16 лет назад
Если честно, я Вам не советую полагаться на советы и рекомендации знакомых по вопросу поиска адвоката. Кому-то он помог, а Вас может затащить в болото по самые уши или наоборот. Это надо на собственном опыте проходить, на какое-то чутье полагаться
Сергей Знаток (375) 7 лет назад
Изучайте практику, прошлые дела например вот так например http://voprosprava.ru/articles/317426 ну или на сайте россудов
Адвокат Андрей Кацайлиди Ученик (204) 7 лет назад
После того, как принято решение об обращении за квалифицированной помощью, возникает важный вопрос — как выбрать адвоката http://katsaylidi.ru/article/kak-vyibrat-advokata?

Возникающие сегодня споры и проблемы все чаще решаются в установленном законом порядке посредством обращения в судебные органы. При этом, многочисленность постоянно меняющихся законов, чрезмерный формализм рассмотрения судебного дела обуславливает необходимость привлечения помощника по ведению дела в суде — адвоката.

После того, как принято решение об обращении за квалифицированной помощью, возникают вопросы — Как выбрать адвоката? К какому профессионалу обратиться? Кому доверить решение своей проблемы?

Рассмотрим несколько практических советов — чем нужно руководствоваться при выборе своего защитника.

1. Не стоит основываться на проценте выигранных дел. Указанный высокий процент выигранных дел свидетельствует только об одном — адвокат берется только за элементарные и легкие дела, по которым давно определилась четкая судебная практика.

Соответственно, если Ваше дело неоднозначное и сложное, много фактических противоречивых обстоятельств, необходимо изучить большое количество документов — такой адвокат Вам явно не подходит. Вероятно, он сам откажется от участия в Вашем деле, дабы не испортить свою «золотую» статистику.

2. Низкая стоимость вознаграждения свидетельствует о низком качестве оказываемой помощи. Низкий размер гонорара адвоката, как правило, указывает на несколько факторов: во-первых, это может быть неопытный юрист, недавно получивший статус адвоката. Поскольку для дальнейшего развития ему нужна постоянная практика, он использует самый (по его мнению) действенный способ привлечения клиентов — низкая цена.

Во-вторых, размер гонорара включает в себя затраты адвоката на аренду помещения, оплату труда его помощников, приобретение канцелярских предметов, постоянное обновление электронной законодательной базы, банка судебных решений, а также на поддержание общего имиджа адвоката.

В этой связи, низкая цена может говорить о том, что такой адвокат может не иметь помощников и работает один в невзрачном офисе, в отсутствие необходимой для оказания квалифицированной помощи действующей законодательной базы, он не анализирует судебную практику и т. п.

В-третьих, размер вознаграждения, среди прочего, это оценка собственного труда. Если в сравнении с иными адвокатами у отдельно взятого юриста за аналогичную помощь установлена цена ниже, значит, он сам оценивает качество своей работы также ниже в сравнении с другими профессионалами.

3. Грамотная речь и отсутствие ошибок при написании документов свидетельствует о качестве специалиста. Защищая Вас, адвокат должен ясно, четко, грамотно и правильно выражать свои мысли. Он является Вашим представителем и защитником в суде. Он должен с легкость доносить свои мысли до собеседников. В противном случае ни противная сторона, ни судья его просто не поймут, в результате чего вероятность наступления негативных последствий от работы такого «профессионала» многократно возрастают.

Запишитесь на консультацию к адвокату. В ходе личной беседы Вы сразу поймете, сможет ли этот адвокат защитить Вас в суде.

Договоритесь с понравившимся Вам адвокатом на подготовку процессуального документа (заявление, иск, жалоба) — сможете удостовериться в грамотности его письменной речи.

4. Гарантия успеха равносильна не профессионализму. Опытный адвокат никогда не даст Вам гарантию положительного исхода дела. Изменчивость законодательства, неоднозначность судебной практики не позволяет сегодня гарантировать успех не по одному, даже самому элементарному делу.
advokat54 Ученик (171) 4 года назад
Начиная искать адвоката, люди встречают в интернете статьи на тему: «Как найти хорошего адвоката», «Как выбрать адвоката», в которых множество советов по поиску, выбору и построению взаимоотношений с адвокатом. В большинстве случаев эти советы далеки от реальности, а указанные статьи пишутся либо людьми, которые не знают работу адвоката изнутри.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Неизвестно Знаток (273) 12 месяцев назад
Когда у нас случилась беда и дочь обвиняли по статье 159, нас выручил только один адвокат, Кульков Владимир Викторович, вот он серьёзно к делу подошёл, конкретно поработал и смог максимально уменьшить ей срок, дали колонию поселения, за что мы с матерью ему по жизни благодарны. Все советую к нему идти по уголовным делам, дам телефончик 8(812)9556218, не жалко.