Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает пятиконечная звезда и откуда она взялась в советской символике?

Пользователь удален Профи (627), закрыт 16 лет назад
Кто предложил и почему использовать пятиконечную звезу как символ советской власти, а потом и СССР (на флаге и гербе) , а также для всех силовых структур.
Почему использование пятиконечной звезды как символа у разных народов в разных странах в разное время так похожи?
Например, символ пятиконечной звезды используется не только в российской армии, но и в американской. Пятиконечная звезда была символом еще у правителей Вавилона, потом она использовалась как символ у христиан и даже у масон.
Лучший ответ
Luna Luna Мыслитель (7405) 16 лет назад
Пятиконечная звезда, или «пентакль» , известна с глубокой древности – ее как символ защиты, охраны и безопасности использовали в своих тотемах и ритуальных рисунках еще первобытные люди, а также представители самых ранних цивилизаций на территориях современной Турции, Греции, Ирана и Ирака. Она была почитаемой эмблемой также у японцев и американских индейцев. У саамов русской Лапландии пятиконечная звезда считалась универсальным оберегом, защищающим оленей, – основу жизненного уклада большинства северян. В Северной Карелии еще в середине XIX века засвидетельствован факт почитания пятиконечной звезды охотниками-карелами. Наткнувшись в зимнем лесу на медведя-шатуна, охотник быстро чертил на снегу три пятиконечные звезды в ряд и отступал за них. Считалось, что медведь не сумеет перейти эту линию.
Археологи предполагают, что на заре цивилизации так пытались символически изобразить геральдическую фигуру Большой Птицы, якобы сотворившей мир плев-ком из своего клюва. Пентакль представлялся нашим предкам состоящим из пяти треугольников – знаков Вечного Неба, где обитают Боги. Число пять вообще символично: как-никак на наших руках и ногах по пять пальцев. Из нашего туловища «торчат» пять отростков – две руки, две ноги и голова. В рисунке гениального Леонардо да Винчи «идеальный» человек, широко расставив их в стороны, сам напоминает пятиконечную звезду. А позднее люди узнали, что и сама планета состоит из пяти основных материков.
Древние заметили это явление и были так потрясены, что Венера и ее пентакль стали символами любви и красоты. Именно поэтому древние греки устраивали Олимпийские игры раз в восемь лет, а спустя столетия, при возрождении Олимпийского движения, пятиконечная звезда едва не стала их главным символом – в самый последний момент под давлением Церкви ее заменили на пять колец, так как священники пятиконечную звезду считали символом язычества и, мягко говоря, «не жаловали» .
В Средние Века перевернутая пятиконечная звезда приобрела другой смысл: дурной и зловещий – она напоминала морду рогатого козла, используемого в ритуалах ведьм и колдунов, или даже личину самого Сатаны. Причем такие «ведьмины» звезды были красными – красный цвет с древнейших времен символизировал не только красоту, но и бунт, революцию, независимость – с готовностью пролить кровь за все это. Психологи отмечают, что красный цвет – наиболее агрессивный. Он всегда бросается в глаза, кажется зрительно ближе. Красный цвет в одежде – тоже своеобразный индикатор «расхода энергии» : говорят, женщину в красном легче соблазнить. В результате пятиконечная звезда красного цвета становилась символом стихии, в которой должны были родиться либо бросающий вызов старому миру «новый порядок» , либо полный хаос – в зависимости от того, куда смотрят ее лучи.
Однако в России вплоть до 1917 года пятиконечные звезды как символ использовались нечасто – в качестве вершины на новогодних елках или украшений на оберточной бумаге для подарков, изредка на вышивках крестьянских рушников. Даже на рубеже XX века маленькие пятиконечные звездочки появились на погонах русских офицеров. Но пришедшие к власти большевики, «до основанья» разрушавшие старый мир, срочно нуждались в новой символике – и вот тут красный пентакль пришелся как никогда кстати!
По одним данным, первым весной 1918 года в качестве отличительного знака военнослужащих Красной Армии пятиконечную звезду предложил ввести военный комиссар Московского военного округа Николай Полянский. По другим – «отцом» нашей пятиконечной звезды стал Константин Еремеев – первый советский командующий войсками Петроградского военного округа, председатель Комиссии по формированию рабоче-крестьянской Красной армии. А окончательно ее «удочерил» один из большевистских вождей большевиков – Лев Троцкий.
Остальные ответы
Дарина Мастер (1439) 16 лет назад
честно говоря я не знаю откуда она но мне кажется это как солнечное сплетение рисуют а тоесть мне кажется что это с одной стороны человек :) мне кажется это симвл Жизни своебразный.. . но ето лишь мое воображение :)
Siddhh Просветленный (44995) 16 лет назад
Звезда Соломона. Что значит, никто не знает. Золотое сечение и прочая хрень. Типа симметрия во всём, символ псевдосовершенства, символ материализма в масонской символике. Сатанинский знак, если смотреть с точки зрения Православной Церкви. На баксах этих звездей вообще 13 штук. Думают на Блаватскую, как на внедрившую эту символику на баксы, да и свастику то она Гитлеру подарила. Ей потом один америкос лимон баксов и дом завещал.
алекс вер Просветленный (30148) 16 лет назад
Лев Давыдович Троцкий предложил ,в свое время, ввести этот древний знак в советскую символику, а ранее звезду в Россию привезли массоны. В частности декабристы с ложей
- Полярная звезда.
Аспазия Искусственный Интеллект (238133) 16 лет назад
Древнейший символ - совершенный человек, владеющий всеми пятью чувствами.
Найдите изображение витрувианского человека у Леонард да Винчи - тоже пятиконечная звезда, человек целостный
В СССР смысл подогнали под интернационал - 5континентов
solotse solotse Искусственный Интеллект (103168) 16 лет назад
Что же на самом деле представляет собой такой символ, как пятиконечная звезда? Вообще любое изображение звезды – один из древнейших символов человечества, принятый в геральдике всех народов. Звезда как понятие служила изначально символом вечности, позднее стала символом высоких стремлений, идеалов. Употребляется в наше время и как эмблема путеводности (так называемая «Роза Ветров») , счастья («родиться под счастливой звездой») .
Впервые, весной 1918 года, военный комиссар Московского военного округа Н. Полянский предложил ввести в качестве отличительного знака военнослужащих первых частей РККА новый символ – красную звезду. По другим данным предложила эмблему Всероссийская коллегия по организации и формированию Красной Армии, образованная 20 декабря 1917 г. , а в частности, фактическим создателем этой эмблемы был К. Еремеев – первый советский командующий войсками Петроградского военного округа, председатель Комиссии по формированию РККА.
Выбор этой эмблемы для РККА объяснился следующими причинами. Во-первых, ее форма представляла собой пентаграмму, т. е. древнейший символ оберега, обороны.

Во-первых, красный цвет символизировал революцию, революционное войско. Естественно, само понятие звезды как символа стремления к высоким идеалам также имело значение при выборе этой эмблемы. Перекрещенные плуг и молот – эмблема единения рабочих и крестьян. Соответственно, пятиконечная звезда была размещена и на других знаках различия красноармейцев – нарукавных знаках. С 1923 года символ пятиконечной звезды стал использоваться в гербе СССР в качестве бэджа (вид фигурного девиза, обозначающий некую индивидуальность; знак, присущий только индивидуальному объекту – области, династии, лицу) – как фигурное дополнение к девизу «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» , потому такая красная звезда стала считаться эмблемой международной солидарности трудящихся. Правда, сами трудящиеся других стран вряд ли об этом догадывались.
В результате того, что пятиконечная, красная звезда с серпом и молотом являлась уже официальным воинским знаком различия и эмблемой Красной Армии, подразумевалось, что данный символ имеет место быть и в наградной системе, должен быть размещен на знаках отличия. Кстати, на первом же советском ордене «Красного Знамени» , учрежденном 16 сентября 1918 г. сразу бросается в глаза перевернутая «кверху ногами» пятиконечная звезда. Не только по смыслу, как было сказано выше, но и по художественному построению композиции этот орден не очень удачен, хотя и вручался за особую храбрость и мужество, проявленные в боях против врагов Советской власти, при защите социалистического Отечества.

Возвращаясь к пятиконечной звезде, можно с уверенностью констатировать – данный символ не имеет отношение ко всей истории России, но принадлежит всего лишь к небольшой ее части – истории Советской России. Да, пятиконечные звезды присутствовали на погонах и в царской армии, но исключительно в качестве знака различия по чинам (воинским званиям) ; появились звезды на погонах только в конце 19 – начале 20 века.
Аня Залушко Просветленный (21817) 16 лет назад
Звезда с пятью концами это человек с расставленными руками, проверте легко вписывается(хочется пошутить что поскольку он в будёновке то сам Бог велел поместить этот символ на флаг ссср), в свою очередь в перевёрнутом положении это козёл, то есть сатана. В Советской символиуке она, звезда, появилась потому что красная верхушка не на шутку была увлечена мистикой.
N Гуру (4132) 16 лет назад
В 1918 году в качестве эмблемы регулярной Красной Армии предложил
К. С. Еремеев первый командующий войсками Петроградского военного округа.
Пять острых углов пятиконечной звезды означают: контроль над финансами, средствами массовой информации, еврейское братство, Палестина, контроль над массами, и шестой пункт будет покорение мира - приход Мессии (из еврейской символики - звезда Давида).
СОЛОМОН Мыслитель (8597) 8 лет назад
Звезда пятиконечная - это соединение трёх треугольников.
В Библии об этом есть эпизод.

Звезда шестиконечная - это соединение двух треугольников.
Монах Знаток (258) 7 лет назад
Судя по тому что мне удалось узнать пятиконечная звезда, или пентакль символ совершенства продвижения к знанию, знанию мира. Нижние 4 конца означают 4 элемента, 4 стихии ; это огонь, вода, земля, воздух. 4 энерги которые обьеденяються в 5 элемент, эфир или дух. В даосских практиках высшей степенью просветления является соединение 4 энергий с высшим духом человека. В результате этого человек приходит просветление, знание, открывается связь со вселенной. Проще говоря открываются какие либо способности. Также пентакль связан с чувствами человека. 5 чувств которые служат нам в этом материальном мире. Соответственно 6 ое чувство это уже магический аспект. Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что пентакль это символ который помогает человеку в продвижении к духовному развитию. Уравновесив, и взяв под контроль все 5 чувств, или 5 элементов внутри себя человек приходит к духовному преображению которое в свою очередь открывает ему путь к тайнам вселенной.
анатолий романов Знаток (410) 7 лет назад
Разрежте яблоко (плод познания) поперёк. На срезе будет видна пятиконечная звезда. Если окружность произвольного радиуса разделить на пять равных частей, получим второй радиус. При помощи двух этих радиусов можно построить спираль ДНК и шестиконечную звезду с кубом Неккера в центре. Также можно составить схему атома водорода.
Pashtet Ученик (227) 7 лет назад
Пятиконечная звезда-есть звездой люцифера. Проще говоря пентаграмма. Используется у массонов, жидов, сатанистов и т. д.
Роман Мандрик Ученик (157) 7 лет назад
Острие направленное на пять сторон. И если враг пройдет, то внутреннее острие его все равно разрежет. Агресивная оборона. В отличии от круга, символизирующего пассивную оборону.
Design48 Ученик (137) 5 лет назад
Ну и настругано словами мусора здесь.
Пентаграмма (пятиконечная звезда) - символ совершенного человека. Гармония духа и тела (дух и 4 первоэлемента). Это и имя Иисуса в древнееврейском написании. Это 5 элементов китайской пентаграммы, как принципа гармонизации в теле энергий. И как наиболее известный символ оккультной защиты. Все остальное это следствие или вариации толкования написанного мной.