Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой части света был найден алмаз, который сейчас украшает скипетр королевы Великобритании?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Прошло ровно 100 лет как был найден самый крупный из известных в мире алмазов.
Фредерик Уэллс, управляющий алмазного рудника «Премьер» в Южной Африке, проходя по штреку в конце рабочего дня, заметил в кровле сверкавший при свете шахтерской лампы камень. Это оказался алмаз общим весом (в необработанном состоянии) 3106 карат. Нашедший алмаз Ф. Уэллс получил вознаграждение в 10 тыс. долл. , а сам камень был назван в честь владельца рудника Т. Куллинана — «Cullinan».
Алмаз был куплен за 800 тыс. долл. в качестве подарка на 66-летие короля Эдуарда VII. Камень послали в Амстердам в фирму «Asscher Brothers», которая до этого произвела огранку крупного алмаза «Excelsior». В этой фирме алмаз подвергли тщательному изучению и лишь через 2 года приступили к обработке.

Обрабатывать самый крупный алмаз в мире Куллинан было доверено лучшему гранильщику Европы Иозефу Асскеру, работавшему в знаменитой голландской фирме «И. Й. Ашер и Ко» . Он умел, как говорят шлифовальщики, “открыть” камень. Для этого требовалось найти на поверхности алмаза точку, пришлифовав которую можно заглянуть внутрь алмаза и определить направление одного единственного удара, позволяющего расчленить камень по уже имеющимся трещинам и освободиться от посторонних включений в нем.

В самом крупном алмазе Куллинан имелись трещины, поэтому из него нельзя было изготовить один гигантский бриллиант. Несколько месяцев изучал Иозеф Асскер уникальный алмаз Куллинан, прежде чем сделал на нем еле заметную царапину. После этого в присутствии нескольких знаменитых ювелиров, среди торжественной тишины Асскер приставил к царапине на алмазе стамеску, ударил по ней молотком и.. . потерял сознание.

Но расчет оказался правильным. Придя в сознание, Асскер еще несколько раз повторил эту операцию на возникших от первого удара осколках алмаза Куллинан, получив в итоге 2 очень крупных монолитных блока, 7 средних и около сотни мелких кусочков чистейшей воды голубовато-белого цвета.
Южноафриканские алмазы, в своем большинстве, «нечистой воды» или низкого качества; они почти всегда имеют жёлтые оттенки. Такие чистые кристаллы, как алмаз Куллинан, являются редким исключением.

Одна из двух крупных частей алмаза Куллинан была в форме «груши» , весом 530,2 карата, и получила название «Звезда Африки» или «Куллинан-I». Сегодня это — самый крупный в мире бриллиант. Он нашёл место в верхушке королевского скипетра Великобритании.
Второй осколок приобрел форму «изумруда» ; он весит 317,4 карата, носит имя «Куллинан-II» и украшает британскую корону...
Из частей алмаза, оставшихся после обработки первых двух бриллиантов, были огранены ещё два крупных камня: «Куллинан-III», 94,4 карата, и «Куллинан-IV», 63,65 карата, и менее крупные бриллианты, названны «Малыми звёздами Африки».
Итого целых два года ушло на огранку кусков алмаза Куллинан. В 1912 году, когда все было готово, в Париже по этому поводу был дан грандиозный банкет.
Остальные ответы
Zhorzhetta Мастер (1959) 16 лет назад
У меня в телевизоре сказали, что в Африке
Пользователь удален Гуру (4033) 16 лет назад
В Южной Африке. Алмаз "Куллинан". Из него сделали 105 бриллиантов, в том числе и "Звезду Африки" и"Куллинан II ". Они и украшают скипетр и корону...