Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда в России появились валенки? А в мире? А всегда ли это было название именно обуви?

Олёна Миа Гений (64091), закрыт 16 лет назад
Из истории вопроса ...Анна Иоанновна позволяла фрейлинам носить валенки даже с парадными платьями, а Петр I советовал: их с похмелья «Если утром голова болит — надеть на босу ногу валенки да выхлебать миску горячих кислых щей».. .
Дополнен 16 лет назад
Что-то не видно профессоров валеночных дел :-(... Ждем-с...

...А это на злобу дня http://otvet.mail.ru/question/10073319/
Дополнен 16 лет назад
Спасибо ВСЕМ.
Лучший ответ
Стрелок Просветленный (30550) 16 лет назад
Самые древние изделия из валяной овечьей шерсти – ковры и чепраки – нашли при раскопках Базарыкских курганов IV века до нашей эры на Алтае. Этот метод обработки шерсти был хорошо известен кочевым племенам евразийских степей, а также горным скотоводам Тибета, Памира, Кавказа и Карпат. Из свалянного войлока шили теплые и надежные покрытия для жилища – кошмы, войлочные подушки, подстилки для сна, стельки для обуви и чулки-вкладыши в кожаный сапог. Войлок использовали в качестве кольчуги и подкладки под шлем, а также им обшивали крепостные стены, чтобы в нем застревали стрелы. Таким образом, не исключено, что шерстобитное дело проникло на просторы Древней Руси с набегами золотоордынских ханов. В первой половине XVIII века село Семеновское Нижегородской губернии прославилось войлочными изделиями из овечьей шерсти. Поговаривают, что ноу-хау принадлежало раскольникам, скрывавшимся в приволжских лесах от царской немилости. Однако это не единственная версия: жители Ярославской губернии и древнейшего городка Мышкин отстаивают свой патент на изобретение валенка. Как бы то ни было, первые русские шерстобиты поначалу мастерили не классические валенки, а более примитивные вещи: шляпы, банные колпаки и легкие башмаки вроде галош под названием «коты» , «чуни» или «кеньги» . Из войлока также делали специальные мягкие подкладки под лошадиную упряжь – подседельники и хомутины, предохранявшие кожу животного от натертостей. Позднее мастер Ободин из Борской волости совершил настоящее открытие, придумав валяный сапог с пришитым голенищем. Цельные же валенки безо всяких швов и шнуровок были изобретены на рубеже XVIII и XIX веков. Они мгновенно побили все рекорды популярности и стали основной зимней обувью крестьян европейской части России и Сибири. Название «валенки» (от слова «валять» – уплотнять шерсть) использовалоась не везде. В Тверской и Тамбовской губерниях их называли валенцы, в Орловской – валенухи, в окрестностях Нижнего Новгорода – катанки или чесанки.

В условиях ядреных морозов и извечного русского бездорожья такая обувь была настоящим спасением для крестьянина. Поэтому и относились к ней с трепетом: войдя в новый дом, хозяин ставил валенки на почетное место возле печи. А незамужняя девушка, чтобы обратить внимание любимого парня кидала свой валенок к нему во двор – засылай, мол, сватов. Валенки носили мужчины и женщины, дети и старики, и в 1830-х годах они уже триумфально шествовали по городским мостовым. Московская войлочная промышленность – с чесальными станками и специальным валяльным оборудованием – появилась в середине XIX столетия. В районе Кожевнических переулков, названных по существовавшей там издавна слободе кожевников, находились кустарные мастерские, в которых организовывались войлочные цеха. К концу века производство было объединено в Кожевенно-обмундировочный завод, работавший на нужды армии, а в 1931 году отдельно взятый войлочный цех превратили в фабрику технического войлока, которая выпускает валенки и по сей день.
НадеждаГуру (3790) 16 лет назад
Во тебя прет))))
Стрелок Просветленный (30550) ну дЫк)))))
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899271) 16 лет назад
Валенки в России появились моментально, как только того потребовали погодные условия, потому что войлок умели делать и раньше, а теперь просто ему придали форму, чтобы это было по ноге, без валенок было зиму не пережить, морозы стояли нешуточные, в Горьковской области зимой до 40-42 градусов мороза, ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО иметь валенки
SerGo Высший разум (101270) 16 лет назад
Когда ноги в тепле - и голове спокойней! ;)
Большинство болезней именно от переохлаждения нижних конечностей.
Улыбин Владимир Просветленный (22644) 16 лет назад
Массаж стоп ног дает энергию всему организму, китайский и индийские массажи и СУ Джок основаны на теории проекции органов на стопы и руки. Поэтому ноги в тепло , а голову в холод!!