какой язык самый сложный???

Бальжима Жамсоева Профи (511), закрыт 16 лет назад
говорят: могучий русский язык. но мне кажется его выучить в принципе несложно. А как вы считаете???
Лучший ответ
Ве(на Гуру (4832) 16 лет назад
Всего в мире насчитывается более 2700 языков, общее число диалектов превышает семь тысяч. И считается, что самый сложный для изучения язык - баскский.
На баскском языке (эускара) говорят примерно 660 000 человек (данные 1991 г.) на западном побережье Пиренейского полуострова вдоль Бискайского залива. Франко-испанская граница разделяет территорию Пиренеев прямо посередине, оставляя 80 тысяч эускара-говорящих с одной стороны (французской) и около полумиллиона — с другой (испанской). Регион, где говорят на эускаре, тянется примерно на 160 км с запада на восток и примерно 50 км с севера на юг. Язык обладает чрезвычайно замороченными словесной структурой и лексиконом.
Праязыком баскского является аквитанский, в котором было насчитано 400 имён собственных и 70 богословных названий. Очень давно на баcкском языке говорили в современных провинциях Наварра и Алава, а также в провинциях Риоха и Бургос. С тех далёких времен эускара стал уступать испанскому и каталанскому.
Самые тщательные попытки определить корни и связи баcкского с другими языками были, за редким исключением (открытие аквитанского), безуспешны. Таким образом, учёные должны были признать факт о том, что баскский язык не связан ни с одним из известных языков, живым или мёртвым. Частые попытки связать баскский с каким-либо языком нельзя воспринимать серьёзно, потому что занимаются этим дилетанты, мало знающие о басках.
Получается, что баскский язык появился ещё до образования индоевропейской языковой группы. Некоторые энтузиасты делают выводы о том, что и сами баски — самый древний европейский народ, однако подтверждений тому нет.
Остальные ответы
elchin Гуру (4148) 16 лет назад
самый сложный арабский
Аня Гуру (4742) 16 лет назад
Самый сложный русский язык!!!!
Natalia Kovalenko Знаток (474) 16 лет назад
русский!!! самый красивый, богатый и ...сложный. ни в каком языке нет столько синонимов, антонимов и исключений из правил...
булочка Оракул (52240) 16 лет назад
несложно?? сомневаюсь! если бы было несложно, то все говорили бы по-русски,а не с ошибками!
очень сложные японский, китайский, арабский...
Валентина Гуру (3758) 16 лет назад
самы сложный русский, это просто нам кажется что вроде его выучить легко, так как мы с детства разговариваем на русском.
N. Оракул (53560) 16 лет назад
Можно выучить любой язык, просто один легче, а другой сложнее.. . И уж конечно, арабский, японский и другие восточные языки сложны (хотя бы уже своим алфавитом) .

Насчет русского: он сложен для одних. а для других легок! Не думаю, что поляку сложно выучить русский. Точно так же, как испанцу - итальянский. Все зависит от языковой группы того, кто изучает. Ну и от способностей, конечно.

А по-руссски пишут и говорят с ошибками даже русские не из-за сложности языка, а из-за тотальной лени к изучению этого предмета в школе.
victor gromovoy Мастер (2317) 16 лет назад
Сложен лишь тот язык которого не знаешь
Маша Кашина Мастер (2349) 16 лет назад
сложный язык - понятие относительное.
Veronika Adesida Мудрец (13868) 16 лет назад
Потому что ты родилась с русским, а я сейчас живу в Англии, в школе учила немецкий, - английский - это просто катастрофа для меня, пишут одно, произносят совершенно другое, но, сравнивая русский и английский, понимаю, что русский намного сложнее, потому что богаче, но учить начинать в 40 лет другой язык - это огромная проблема. Когда оказалась в Англии, знала только три слова - "спасибо", "извините" и "до свидания"... Прошло 4 года, на бытовом уровне могу общаться, даже по телефону говорю, и, чем больше изучаю английский, тем больше понимаю - русский язык намного сложнее.
Engel Мыслитель (6268) 16 лет назад
Сложным можно назвать язык жестов. Если информацию про иностранный язык можно найти в литературе, то язык жестов могут только продемонстрировать, потому я думаю, что он самый сложный.
Пользователь удален Мыслитель (5661) 16 лет назад
По мнению иностранцев, то русский язык самый сложный !!!В принципе так оно и есть!! !
Арабский и др. восточные либо азиатские языки сложны, до тех пор пока не начнешь их учить!! !
Вот я арабский освоила довольно-таки быстро, главное алфавит выучить досконально и научиться писать в обратную сторону!! !

А как не посмотришь на иностранцев, проходит год- другой.... а они все никак не могут освоить падежи.... и тд))))))))))))))))
masherie Мастер (1188) 16 лет назад
самый сложный...хм... может марсианский. по нему до сих пор учебников и разговорников не выпустили.
а кто знает о чем звери разговаривают?
Пользователь удален Профи (644) 16 лет назад
Каждый тянет одеяло на себя....Для кого-то и родной язык очень сложный. судя по своему опыту (знаю 4европейских, начинала самостоятельно изучать арабский и персидский языки, но мотива не стало и соответственно желания, забросила), скажу, что чем больше знаешь, тем легче и быстрее, все схватываешь.