Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие запахи сохраняются дольше всего?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
Есть запахи, которые обладают способностью сохраняться десятилетиями. Сундук, натёртый мускусом, кусок кожи, пропитанный коричным маслом, комок амбры – могут сохранять запах столетиями! Другие же ароматы – бергамот, экстракты туберозы и нарцисса, многие цветочные ароматы – выдыхаются уже через несколько часов, если их выставить на свежий воздух в чистом виде. Настоящим прорывом в парфюмерии стало открытие, сделанное в XVI веке итальянцем Маурицио Франжипани, который впервые растворил ароматические вещества и винном спирте. Стало возможным смешивать пахучие порошки, жидкости, экстракты и эссенции с алкоголем и составлять сложные и приятно пахнущие смеси – духи.
Любые духи, нанесенные на кожу, в процессе медленного испарения меняют свой аромат, распадаясь на три ноты (верхняя,средняя,базовая). Базовая нота аромата призвана объединить начальную и среднюю ноты, повысить устойчивость всей парфюмерной композиции. Завершающая нота обычно представлена устойчивыми древесными и пряными нотами, которые испаряются очень медленно и дольше всего держатся на коже. А если капля духов попала на одежду, то именно аромат базовой ноты может сохраняться на ней в течение многих месяцев.
Как правило, ароматические масла базовой ноты имеют тяжелый, приторный или маслянисто-сладкий запах - это масло сандала, цедара, пачули, ветиверта, запахи восточных пряностей, мха, мускуса. Такие запахи богаты и чувственны. Базовая нота придает аромату глубину и насыщенность.
Стойкость аромата
Парфюмерные изделия создаются на основе душистых веществ и различаются по своей концентрации. Чем выше концентрация ароматических масел, тем более сильным будет аромат, тем дольше он будет сохраняться на Вашей коже, и тем выше, соответственно, его стоимость.
Духи (парфюм, parfum): имеют самую высокую концентрацию ароматических масел, приблизительно 20 процентов.
Стойкость средней ноты: 4-6 часов.
Парфюмированная вода (eau de parfum, parfum de toilette): содержит от 10 до 15 процентов
ароматной композиции. Стойкость средней ноты 4-5 часов.
Туалетная вода (eau de parfum): содержит 4-10% аромтаных масел. Стойкость: 3-4 часа.
Одеколон (eau de cologne): содержит 1,5-4% ароматических масел, около 30% спирта и воду.
Стойкость: 2 часа.
Остальные ответы
Катрин Ив Гуру (2620) 16 лет назад
жира животного или человека, ведь не зря в духи добавляют жир животного
Татьяна Матвеева Мыслитель (5446) 16 лет назад
думаю, что наиболее противные и неприятные))))
Alexander Мыслитель (5123) 16 лет назад
дольше всего сохраняются запах секретных желёз котов,крыс и пр. - которым они метят территорию. известен случай когда откопали останки 100.000 летнего животного и от них еще пахло мускусом
Источник: вонь сковзь тясячилетия
lora Мыслитель (5282) 16 лет назад
которые больше всего раздражают(((