Существует ли срок давности за административное правонарушение, если да то какой И соответственно нужно ли платитьштраф

Sochinskiy Просветленный (35625), закрыт 16 лет назад
за нарушение ПДД, если срок давности уже прошёл
Лучший ответ
Вадим Старцев Просветленный (42898) 16 лет назад
Сроков давности несколько. Если со дня совершения административного правонарушения прошло 2 месяца, то давность привлечения прошла (ст. 4.5 КоАП РФ) . А вот давность исполнения постановления о назначении административного наказания- 1 год со дня вступления в законную силу (ст. 31.9 КоАП РФ) . Если 2 месяца со дня, когда Вы должны были уплатить штраф прошли, по ст. 20.25 Вас не привлечёшь, но в течении года могут (при маленьких суммах часто не подают) подать в службу судебных приставов (те возбудят исполнительное производство и предложат добровольно оплатить штраф в течении 5 дней, не уплатите- принудительное взыскание штрафа и исполнительский сбор 7% от суммы штрафа) . После прошествии года про невзысканный штраф можно забыть.
Остальные ответы
Виктория Дудина Гуру (2950) 16 лет назад
Сроки давности за административное правонарушение - 2 месяца, если в течение 2 месяцев вы не оплатили и органы ГИБДД не отправили документы в службу судебных приставов, то можете не платить
Андрей Просветленный (41245) 16 лет назад
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) , об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов) , о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) , о несостоятельности (банкротстве) , о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.
4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Вася Васин Мудрец (10916) 7 лет назад
если вы совершили административное правонарушение то постановление должно быть вам вручено в течении 2-х месяцев или 3-х (если судья рассматривает). если этого не произошло то вы ничего не совершали (по юридическим законам) и соответственно и штрафа никакого нет. если постановление было вынесено в срок то вы обязаны оплатить штраф в указанный срок согласно постановления. срок давность 2 года. этот срок может увеличиться если вы будете уклоняться от выплаты штрафа и течение срока давности прервется и возобновится с момента вашего обнаружения. за неуплату штрафа могут наложить новый штраф в 2-х кратном размере либо арест до 15 суток (эти два наказания самые распространенные) либо обязательные работы до 50 часов. также могут обратить взыскание на ваше имущество.
Наталья Рейтенбах Ученик (144) 6 лет назад
Я нарушила скоростной режим, превысила скорость. Оплатила штраф. Но я хотела бы знать в каком месте это произошло? В постановлении стоит очень длинный набор цифр, определяющих, место. Который мне никакой информации не дает. Как же все же узнать место нарушения? Раньше писали хотя бы населенный пункт.