Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает происхождение слова "Ура"?

andrej kutalev Просветленный (22940), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Происходит от нов. -в. -нем. hurrа "ура" от ср. -в. -нем. hurrā, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Фасмер) .
--------------------------------------------------
Ближайшая этимология: подня/ть на уру/, на ура/; судя по знач. , скорее из нов. -в. -н. hurrа "ура" от ср. -в. -н. hurra:, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Клюге-Ге'тце 259 и сл.) , чем из тюрк. urа "бей": urmak "бить" (Горяев, ЭС 388; Локоч 169).
Комментарии Трубачева: [Якобсон (IJSLP, 1/2, 1959, стр. 273) считает заимств. прямо из тюрк. --Т. ]
--------------------------------------------
Вариантов множество.
1. русс. уразить, ударить
2. кырг. уран - боевой клич
3. тюрк. ур, урмак, уруу - бить
4. литовский вирау - клич
5. англ. хура - ура, возбуждение, фанфара
Подробнее можно прочитать у Даля.
---------------------------
УРА
УРА - это боевой клич. Возглас, с которым наши воины шли и идут в атаку. Любопытно, что и у англосаксов, и у германцев, и у турок боевой клич звучит почти так же : HURRA (ХУРРА) . Этот факт является прямым свидетельством его древности и на-шей близости в те далекие времена.

Чтобы понять исходное значение УРА, достаточно сделать разумное простое предположение, что раньше воины, идя в атаку, выкрикивали имя своего племени [5].

Отсюда следует, что все мы были из племени УРА :

УРА = У - РА,

т. е. "У Ра", "Из Ра", "Около Солнца" - из солнечного племени.
Следовательно, в древности было два близких по происхождению племени (возможно, цивилизации) , восходящие к единому солнечному началу, - АРИ и УРА.

Либо вторая возможность : это звуковые вариации имени од-ного племени (народа, цивилизации) , возникшие, например, из-за того, что это племя было расселено на большой территории.

Отсюда, кстати, следует простое обьяснение имени ЮРА = Ю - РА = ЕУ - РА = Е - УРА : " Он - Ура".

Более того, только отсюда можно понять, почему СУРЬ, СУРЬМА, СУРИК соответствуют "кРАсному", т. е. солнечному цвету : действительно, СУРЬ = С - УРА.

Обширность географии слова УРА можно проиллюстриро-вать русским словом УРАл (УР - АЛ, т. е. "УР был" [3] : АЛ в древности означало "был", а сейчас - окончание глаголов в про-шедшем времени) , японским словом самУРАй [16].

Мы еще вернемся к этим базовым словам в историческом разделе данной работы. Здесь же для справки приведем общепринятое толкование слова УРА [13] : "Ура - поднять на уру, на ура; судя по значению, скорее из … немецкого hurra "ура" от … hurra, которое связывают с hurren "быстро двигаться", чем из тюркского ura "бей" : urmak "бить"…"

И в вопросе о происхождении слова УРАЛ словарь ограничивается промежуточной историей : "Урал - название гор и берущей свое начало в горах реки,… , отсюда уралы мн. "крупные горы на Алтае"… Считается первоначально тюркским названием пояса. Скорее из манси ur-ala "горная вершина". Калмкское Takiu ulo "Урал" связано с take "дикая лошадь, козел". "

Итак, примем наиболее достоверную гипотезу, что первоначально Ура означало "солнечное племя". Когда это было? Интересный ответ предложен в [3]. В немецком есть слово URALT (УРАЛЬТ) , означающее "древний, очень старый". И вряд ли современные немцы знают, что нам здесь перевод не нужен : УРАЛЬТ = УРА - Л (Е) Т (А) , - т. е. это было "во времена Ура". И на немецком, если вдуматься, это слово означает то же самое. Следовательно, оно принадлежит тому времени, когда мы были единым народом, либо взято из одного древнего источника, либо и то, и другое.

В более поздние исторические времена слог УР в разных частях света стал употребляться в других смыслах. В частности, приобрел оттенок "сУРовый" (буран, ураган, урочище) . Отсюда, возможно, раннее название русского медведя ("мед ведающего") - БУРЫЙ [14]. Его краткий синоним - БЕР (немецкий вариант BER), отсюда БЕР - ЛОГА (медвежье логово) , БЕР - ЕЗА - наша береза.
andrej kutalevПросветленный (22940) 16 лет назад
Вы потрудились на славу Ваш ответ лучший и правильный.
Про немцев и про англичан незнал.
АнтонЗнаток (313) 8 лет назад
Интересно тогда как выглядел культ - ура, на современном культура.
Остальные ответы
Елена Профи (738) 16 лет назад
"Ур" с тюркского "бей"
Javanshir HadiyevУченик (127) 9 лет назад
Ура перешло от тюркского ВУРАГ ( УДАРИМ)..
ываыва Знаток (430) 8 лет назад
Казахи шли в атаку с криком "АРУАК, АРУАК". Аруак это святой дух или святой человек. Это слово используется до сих пор.
Тахир Усманов Ученик (136) 7 лет назад
Ура- с тюркского ур- бей, ура-окружай. Монголы могли кричать ура-когда скакали на врага, чтобы его окружить.
ываываЗнаток (430) 7 лет назад
"Монголы" кричали АРУАХ. Слышится как УРАГХ, УРА.