Как проверить исправность блока питания компьютера?

Klaster Профи (546), закрыт 16 лет назад
Не запускается комп. Одна из возможных причин в моём случае - неисправный блок питаня. Теперь необходимо в этом убедиться, так? Подключаю БП к другой материнке - работает. Но.. . это ещё не доказательство его исправности. Как понимаю, нужно замерить выходные напряжения, найти где-то спецификацию и сверить. Прошу прощения за дилетанство, но иначе я бы не обращался. Как правильно замерить выходные напряжения 24-контактной шины? Например, где поставить перемычку, чтобы запустить БП? Блок питания - ATX.
Лучший ответ
Генрих Наварра Просветленный (46471) 16 лет назад
Запускается блок 4 и 5 провод со стороны защелки, 4-й как правило, зеленый, а 5-й однозначно черный. Была как-то такая же история, оказался дохлый вентиллятор корпуса. Раз на другом компе работает, действуй по схеме Юрия Чурилова. Надумаешь проверять напряжения, не забудь прицепить какую-нибудь нагрузку, типа винт, не любит БП работать без нагрузки, летит. Напряжения на контактах нарисованы в книжке по маме
Остальные ответы
Vlad R. Искусственный Интеллект (432756) 16 лет назад
если 100% рабочий БП оживляет маму - то НА что еще думать? правдла проверь при всех подключеных железках - неисключено что какаято из них - "убивает" БП коротким замыканием...
А парится с ремонтом погорелого БП - не советую, Оставь его "напамять"... :) если сам не "паяльник", то не дешеввле выйдет ремонт, чем новый прикупить..
Ilya Z Гуру (3856) 16 лет назад
посмотреть напряг можно через everest, и попробуй свою мать запустить на рабочем блоке питания, может в ней проблемы, поробуй так же потестить без оперативки и без видео, комп должен истерично пищать, буит пищать-мать номаная - проблема либо в памяти либо в видео
Александр Кузнецов Профи (859) 16 лет назад
хм.. У меня было такое.. Можно вскрыть блок питания и потыкать там немного вольтметром, правда не советую этим заниматься если у Вас тяжело со схемами.. Комп может не запускаться и по другим причинам.. Друг ставил 600-ваттник на свой и он у него не работал, потом я его се поставил и он заработал, а почему я и не знаю.. ЧТо на счет перемычки - это можно определить по схеме вроде бы... Если не запускает то лучше пробуйте другие блоки!
Юрий Чурилов Мастер (2400) 16 лет назад
Вытащи все комплектующие кроме процессора и отключи все жестяки и приводы и запусти комп, если стартанет тогда, добавляй по одному компоненту и проверяй
†Codename87† Оракул (74460) 16 лет назад
не надо ничё мерить, просто возьми у кого-нить другой блок питания и подключи его к своему компу
Борис Ящук Профи (857) 16 лет назад
Что его еще проверять,если другой комп с ним запускается?