Подскажите пожалуйста: чем отличается ГОЛОЛЕД от ГОЛОЛЕДИЦЫ?

[78]-ой элемент Таблицы Оракул (88826), закрыт 16 лет назад
Понятно, что родами (женский и мужской) , но все же в СМИ то и дело говорят то так, то так, а может кого то стоит больше бояться?
Лучший ответ
Semmi Мыслитель (6448) 16 лет назад
Гололёд - слой плотного стекловидного льда (гладкого или слегка бугристого), образующийся на растениях, проводах, предметах, поверхности земли в результате намерзания частиц осадков (переохлаждённой мороси, переохлаждённого дождя, ледяного дождя, ледяной крупы, иногда дождя со снегом) при соприкосновении с поверхностью, имеющей отрицательную температуру. Наблюдается при температуре воздуха чаще всего от нуля до -10° (иногда до -15°), а при резком потеплении (когда земля и предметы ещё сохраняют отрицательную температуру) - при температуре воздуха 0...+3°. Сильно затрудняет передвижение людей, животных, транспорта, может приводить к обрывам проводов и обламыванию ветвей деревьев (а иногда и к массовому падению деревьев и мачт линий электропередач). Нарастание гололёда продолжается столько, сколько длятся переохлаждённые осадки (обычно несколько часов, а иногда при мороси и тумане - несколько суток). Сохранение отложившегося гололёда может продолжаться несколько суток.

Гололедица - слой бугристого льда или обледеневшего снега, образующийся на поверхности земли вследствие замерзания талой воды, когда после оттепели происходит понижение температуры воздуха и почвы (переход к отрицательным значениям температуры). В отличие от гололёда, гололедица наблюдается только на земной поверхности, чаще всего на дорогах, тротуарах и тропинках. Сохранение образовавшейся гололедицы может продолжаться много дней подряд, пока она не будет покрыта сверху свежевыпавшим снежным покровом или не растает полностью в результате интенсивного повышения температуры воздуха и почвы.

Остальные ответы
lana Мыслитель (5331) 16 лет назад
гололед- на деревьях (ветках)
гололедица- на дороге.
Ю-La Мыслитель (7961) 16 лет назад
женский пол опасней,однозначно...
Фрося Мыслитель (7674) 16 лет назад
гололедица - тонкий слой льда на дороге, а гололед- обледенелые ветви деревьев, провода и т.п.
Мама Таня Искусственный Интеллект (106578) 16 лет назад
Гололед - это сухой лед, Гололедица - лед с пленкой воды сверху. Ночью замерзло, а днем подтаяло.
Марта Иванова Гуру (3247) 16 лет назад
гололед - на проводах, гололедица - на дороге
виктор рудов Мудрец (13826) 16 лет назад
Гололёд это лёд оттаявший на поверхность после оттепели а гололедица это мороз который приморозил воду
Sempson Гуру (3832) 16 лет назад
что то из них появляется когда наступают заморозки (типа было мокро потом все замерзло), а другой наоборот, когда оттепель (лед или снег покрыавется водой и становится оччч скользко)
Zasedkin Мастер (1043) 16 лет назад
Гололедица это глая леди а гололёд это какда на дороги каток!
ЮлиК Гуру (4241) 16 лет назад
А знаешь,как по-украински звучит гололедица - ожелэдыця (естевственно в транскрипции на русском)! А вообще правильно пишут, гололедица - на дороге, а гололёд на деревьях!
Лев Гуру (2988) 16 лет назад
вот СМИ и надо больше бояться,
так как они буровят всегда, а нам расхлёбывай...=)
ИешиК Просветленный (27343) 16 лет назад
эка тя с утра то
[78]-ой элемент ТаблицыОракул (88826) 16 лет назад
ну проперло, проперло, жду вечернего снега!!!)))
STAR_TREKKER Оракул (85502) 16 лет назад
больше бояться надо гололедицы, потому что она то есть, то ее нет.
А гололед постоянен.