Напишите, пожалуйста, подробный рецепт шарлотки

Ася Мудрец (19772), закрыт 16 лет назад
Готовила ее 300 лет назад и забыла пропорции))
Лучший ответ
Elissa Мастер (1648) 16 лет назад
Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)

Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.

Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:

• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.

Здесь, как и в большинстве других рецептов, все зависит от вашей фантазии и изобретательности. И если у вас есть свой, оригинальный рецепт шарлотки, поделитесь им с нами и читателями Реснички!

В заключении хочется еще раз напомнить, что шарлотка не только вкусна, но и полезна. В яблоках, помимо витаминов, содержится уйма полезных веществ – антиоксиданты, флавониды, танин, пектин, так необходимые организму для поддержания полноценного здоровья. Поэтому специалисты рекомендуют всем съедать хотя бы по одному яблоку в день, а лучше – больше. Учитывая то, что печеные яблоки усваиваются лучше, шарлотка становится прямо таки уникальным лакомством. Поэтому обязательно попробуйте приготовить яблочную шарлотку, пока не закончился урожайный сезон и яблоки самые свежие и полезные!
Остальные ответы
Коплю на Мазерати! Мыслитель (8567) 16 лет назад
Я делаю так. 2 яйца смешать с 3/4 стакана песка, добавить стакан муки, гашеной соды, смешать все с порезанными кубиками яблоками. В духовку!
Валентина Мыслитель (7286) 16 лет назад
Стакан муки (200гр), такой же стакан песка, 1 яйцо, сода на кончике ножа (погашенная), можно добавить воды или молока если будет густо. Яблоки на дно слоем как вам нравиться. Сначала взбиваете яйца и песок, затем мука, сода, молоко и заливаете форму с яблоками 20мин в дух.
АнастасиЯ Мастер (1060) 16 лет назад
225 г сдобного хлеба, нарезанного кубиками
размером 2-3 см
45 г сливочного масла или маргарина
1,3 кг яблок сорта 'Гольден' без кожуры и сердцевины,
нарезанных тонкими ломтиками
1 ч. л. молотой корицы
240 г плюс 1 ст. л. сахарного песка
2 ст. л. кукурузной муки мелкого помола
125 мл плюс 1 литр молока
5 яиц
1-1 1/2 ч. л. ванильной эссенции
Нагрейте духовку до 180 градусов. Положите кубики хлеба на противень, поджарьте в духовке минут 15-20. Поставьте сковороду на средний огонь, растопите в ней сливочное масло. Добавьте яблоки и 1/4 ч. ложки корицы. Закройте крышкой и тушите 10 минут. Снимите крышку, добавьте 100 г сахара. Тушите, часто помешивая, минут 5-10 до тех пор, пока яблоки не начнут превращаться в цукаты. В чашке перемешайте кукурузную муку и 125 мл молока. Влейте эту смесь в яблоки. Уменьшите огонь и варите, постоянно мешая, 1 минуту.
Положите половину порции хлеба в стеклянную форму размером 33х20 см. Сверху положите яблочную смесь. Закройте ее оставшимся хлебом. В большой миске вилкой или венчиком перемешайте яйца, ванильную эссенцию, 140 г сахара и оставшийся 1 литр молока. Вылейте эту смесь на хлеб. Чуть-чуть прижмите хлеб, чтобы он оказался внизу, и дайте постоять 10 минут. В чашке смешайте оставшуюся 1 ст. ложку сахара и 1/4 ч. ложки корицы. Этой смесью посыпьте хлеб. Поставьте форму в противень. Осторожно налейте в противень кипящую воды до половины высоты формы. Пеките 11/4-1 1/2 часа, до тех пор, пока нож, вставленный в середину шарлотки, не выйдет из нее сухим. Охладите на решетке 30 минут. Подавайте на стол теплой.

Nelly Morozova Профи (914) 16 лет назад
Берете яблоки (сколько? - это по вкусу, кто-то побольше любит, ктото поменьше где-то 4-5-6 штук). Форму (лучше с дыркой) смазываете маргарином, выкладываете резаные яблоки, далее взбиваете 4 яйца со стаканом сахара, добавляете стакан муки и разрыхлитель, взбиваете и заливаете яблоки. Форму лучше прикрыть фольгой, выпекате на маленьком огне минут 30-40, лучше на заглядывайте в духовку, а то тесно "упадет". Кстати, муки можно побольше добавить, если слишком жидким получается тесто.
~~Анюта~~ Мыслитель (6834) 16 лет назад
Шарлотка

- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)

Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.

Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:

• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.

Здесь, как и в большинстве других рецептов, все зависит от вашей фантазии и изобретательности. И если у вас есть свой, оригинальный рецепт шарлотки, поделитесь им с нами и читателями Реснички!

В заключении хочется еще раз напомнить, что шарлотка не только вкусна, но и полезна. В яблоках, помимо витаминов, содержится уйма полезных веществ – антиоксиданты, флавониды, танин, пектин, так необходимые организму для поддержания полноценного здоровья. Поэтому специалисты рекомендуют всем съедать хотя бы по одному яблоку в день, а лучше – больше. Учитывая то, что печеные яблоки усваиваются лучше, шарлотка становится прямо таки уникальным лакомством. Поэтому обязательно попробуйте приготовить яблочную шарлотку, пока не закончился урожайный сезон и яблоки самые свежие и полезные!
Пользователь удален Знаток (390) 16 лет назад
нарезать яблоки дольками, можно не очищать залить их сахарным сиропом и в эту смесь выдавить лимон
тесто: 6 яиц, муки, сахар, корица,сода погасить в уксусе, всё перемешать и поставить в холодильник на 2 часа
в форму выложить яблоки залить тестом, на половину приготовленный, но уже сформировавшийся протереть кусочком сливочного масла, поставить в духовку для полного приготовления
Мария Чаплыгина Мастер (1539) 16 лет назад
3 яйца + стакан сахара= смешать+сода+соль(по чуть-чуть)+стакан муки=размешать
Яблоки - вынуть сердцевину и порезать.
Форму для выпекания смазать маслом, я еще посыпаю манкой что бы не прилипало.
Яблоки выложить в форму, залить сверху тестом.
Выпекать в духовке при температуре 220
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Шарлотка

500 гр. яблок, 4 яйца, 2 стакана муки, 2 стакана сахара.

Все компоненты смешать, замесить тесто, перемешать с яблоками и выпекать в духовке.

Шарлотка 2

1 стакан сахара растереть с 3 яйцами, добавить 1 стакан муки, 1/2 чайн.ложки соды (погашеной) или пекарского порошка.

Все быстро перемешать. В форму (предварительно обмазанную маргарином (маслом) и мукой, слоями выложить яблоки и тесто.

В разогретую духовку до 200 град. и выпекать минут 30-35.

Шарлотка из яблок

1 стакан муки, 1,5 стакана сахара (вообще 2, но я стараюсь брать меньше), 4 яйца, 600-800 гр яблок (лучше кислых)

Приготовление: Отделить желтки от белков, взбить отдельно с сахаром, затем смешать вместе, всыпать муку и перемешать в миксере. Яблоки нарезать дольками, затем перемешать с жидким тестом. Выложить в форму, смазанную маслом и выпекать 40 минут при 200 С

Яблочная шарлотка

Этот пирог готовится очень быстро, кроме того, он не дорогой.

3 средних яблока, 3 яйца, 1 стакан муки, 1/2 чайн.ложки соды, уксус, 1 стакан сахара

Яйца хорошо растереть с сахаром, добавить соду, гашенную уксусом, муку и хорошо вымесить. Яблоки вымыть, вынуть сердцевину и порезать мелкими кусочками. Форму смазать сливочным маслом или маргарином, посыпать манкой, сухарями или мукой, выложить в нее яблоки и залить тестом. Пусть Вас не смущает, что слой теста получился тонким. Пирог будет пышным. После выпечки пирог можно посыпать сахарной пудрой.

Марина Просветленный (20589) 16 лет назад
Я делаю так:
ШАРЛОТКА
Яблоки (лучше антоновка) 4-5 шт. очистить от семечек, можно очистить от кожицы,нарезать кусочками, можно добавить горсть изюма или нарезанной кураги.
Тесто: 2 яйца взбить с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакан муки, 0,5 ч.л. соды, гашеной в уксусе (можно добавить 1 ст.л. сметаны,ванилин,корицу).
Противень с высокими бортиками или сковороду смазать маргарином и посыпать сухарями или измельченным печеньем, или застелить бумагой для выпечки. Яблоки выложить в форму,посыпать корицей,
и залить тестом. А можно яблоки перемешать с тестом и выложить в форму.
Поставить в разогретую духовку на 30-35мин.