Объясните выражение: «Гораздо важнее прививать людям нравы и обычаи, чем давать им законы и суды»

Анатолий Мартынов Мыслитель (5159), закрыт 17 лет назад

Лучший ответ
Лилананди Гуру (4686) 17 лет назад
Дело в том, что законы и суды - внешний регулятор человеческой нравственности. Насколько он эффективен, мы можем видеть, если посмотрим за окно. Хорошие же нравы и обычаи - регулятор внутренний и гораздо более полезный для нравственности.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3950) 17 лет назад
Если в вас не будут заложены нравы и обычаи, не будет и морали, не будет морали - не будет осознания значимости закона, а следовательно плевать вам будет и на суды, так как ваш суд-это будет только ваше субъективное, порой эгоистичное суждение!
Даниил Сосновский Профи (955) 17 лет назад
с нравовами и обычаеми не понадобидся законы и суды, (по обычаю они просто не смогут сделать не чего такого плохово что бы его судить)!
Юный Оболтус Просветленный (39261) 17 лет назад
Могу только присоединиться к коллегам ...
Александр Егоров Просветленный (48316) 17 лет назад
Тюрьма д.б. исправительным учреждением. И что на самом деле?
Киса Раиса Просветленный (34464) 17 лет назад
Хорошо сказано, но кто будет заниматься этим на практике? Если общество в целом пошло по пути сиюминутной выгоды, то кто будет той нянькой, которая займется воспитанием "неразумных младенцев"? В дореволюционной России в школах был "Закон божий", в советской - "Кодекс строителя коммунизма", законы действовали, хоть и не для всех, но для большинства. Сейчас же, у кого больше денег, тот и прав! Как сойти с порочного пути?
Nimfa Профи (953) 17 лет назад
Человек воспитанный в благоприятной среде, с правильными морально-этическими понятиями не станет заниматься правонарушительными деяниями, т. к. его взгляд на жизнь будет соответствовать установленным нормом общества. И отхождение от этих норм будет для него нонсонсом.
Валентини ив Мастер (1367) 17 лет назад
то, что в тебя заложили в раннем детстве, будет руководить тобой всю жизнь