Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в Древнем Египте мангусты считались священными животными?

Илка Ученик (202), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Слово `мангуст` пришло в английский язык из Индии. Второй его слог по-английски означает `гусь`. Речь идет о зверьке с жестким, как щетина мехом, очень быстром, ловком, с острыми зубами. У мангуста или как его еще называют мунго изящное вытянутое тельце, маленькая остроугольная голова с закругленными ушами, короткие лапы, когти которых одинаково пригодны и для охоты, и для копания в земле.
Мунго распространен по всему Индостану, водится на острове Шри-Ланка, в Афганистане.
Обитает мунго в рощах, на плантациях, по берегам рек и часто придерживается человеческого жилья. О мангустах слышали все, но мало кто их видел. Зоологам известны 36 видов мангустов. Это сравнительно маленькое животное. Длина его тела, включая хвост, - от шестидесяти сантиметров до метра. Своей всемирной славой мангуст обязан Киплингу. Подвиги отважного Рикки-Тикки-Тави памятны многим.
Пять тыссяч лет назад в Древнем Египте мангусты считались священными животными. Они носили почетное наименование `фараоновых крыс`. Статуи мангустов ставили в храмах. До наших дней дошли даже их мумии. А потом египтяне стали разводить кур, и мангусты стали охотиться на них. Они убивали больше, чем смогли съесть, ограничиваясь тем, что выпивали их кровь и поедали мозги. После таких разбойных нападений мангусты лишились своего божественного ореола.
Известен мангуст как враг ядовитых змей. Несмотря на малый рост, он сможет сразиться с королевской коброй. Среди местных жителей бытует легенда, что мунго, укушенный ядовитой змеей, отыскивает лекарственную траву-противоядие, съедает ее и излечивается моментально. На самом деле это не так, просто мангуст очень ловок, и ему удается уворачиваться от змеиных укусов. Кроме того, взъерошенные во время борьбы жесткие волосы и толстая шкура защищают его от зубов змеи.
Остальные ответы
Сергей Чиж Мастер (1903) 16 лет назад
Потому что они змей убивали
Пользователь удален Мастер (1068) 16 лет назад
Я думаю, все дело в кобрах. Они боятся мангустов, мангусты их убивают, а как известно, человек боготворит все, что спасает или защищает его от смерти.
"Aliya" Профи (702) 16 лет назад
Наверное потому что в Египте есть пустыни, а в пустынях обетаются змеи, а мангусты ими питались, тем самым оберегая людем от напасти. ну это я так думаю. Я могу и ошибаться.
влюбленная в колбасу Оракул (80662) 16 лет назад
Не в Египте, а в Индии! Египет - полупустыня, а мангустам нужен влажный климат.
В Египте священной считалась кошка.