Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А где зимуют ёжики?

НиколаиЧ™ Высший разум (158884), закрыт 16 лет назад
И как вообще они проводят всю зиму?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2510) 16 лет назад
Ежи, с приходом осени, также перестраивают свой жизненный распорядок на новый лад в соответствии с меняющимися условиями
окружающей среды. С понижением ночных температур они все реже появляются из своих гнезд – да и что им делать в садах и на
полях такими холодными ночами. Подходит время зимней спячки. Поэтому, во время редких вечерних прогулок ежи собирают сухие листья, траву и другой растительный материал и стаскивают в свое гнездо, стараясь его максимально утеплить. С наступлением заморозков зверьки плотно закрывают изнутри единственное входное отверстие, соединяющее их с внешним миром, и засыпают. Первое время до наступления устойчивой морозной погоды ежи спят довольно чутко. Если их потревожить, они просыпаются, сердито сопят и фыркают, громко выражая свое недовольство. С дальнейшим понижением температуры сон ежа становится все крепче, и он впадает в глубокое оцепенение - спячку. Во время спячки уровень обмена веществ и других жизненных процессов снижается до минимальных пределов, при которых еще сохраняется жизнь. Так, например, температура тела у ежей в это время падает с 33,7° до 1,8°С. В таком состоянии еж может находиться до 240 дней. Благодаря пониженной жизнедеятельности животное может длительное время обходиться без пищи и тем самым избегать голодной смерти. Важную и решающую роль в этом играет запасенное с лета в теле ежей значительное количество жира, используемое для поддержания его существования зимой. Если же осенью еж засыпает не накопив жира в достаточном количестве, то он рискует весной не проснуться, а во время зимней спячки умереть от голода. При продолжительной осенней, а, иногда, и зимней оттепели ежи могут выходить из гнезда, прерывая спячку, в надежде найти что-нибудь съестное. Но, убедившись в тщетности своих попыток и горько разочаровавшись, они снова укрываются в своих уютных гнездышках, чтобы дождаться лучших времен.

Остальные ответы
Горожанка.. Просветленный (35236) 16 лет назад
спят в норках ))
maria samokhvalovaУченик (147) 5 лет назад
Ежи, с приходом осени, также перестраивают свой жизненный распорядок на новый лад в соответствии с меняющимися условиями
окружающей среды. С понижением ночных температур они все реже появляются из своих гнезд – да и что им делать в садах и на
полях такими холодными ночами. Подходит время зимней спячки. Поэтому, во время редких вечерних прогулок ежи собирают сухие листья, траву и другой растительный материал и стаскивают в свое гнездо, стараясь его максимально утеплить. С наступлением заморозков зверьки плотно закрывают изнутри единственное входное отверстие, соединяющее их с внешним миром, и засыпают. Первое время до наступления устойчивой морозной погоды ежи спят довольно чутко. Если их потревожить, они просыпаются, сердито сопят и фыркают, громко выражая свое недовольство. С дальнейши )
maria samokhvalovaУченик (147) 5 лет назад
КАКТО ТАК хыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыых
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 16 лет назад
У моей сотрудницы на даче ежик залег в спячку под старой лодкой - натаскал туда соломки и бай-бай.
Анастасия Вадимовна Профи (934) 16 лет назад
Спят в норе! Где же им еще находиться?
Rasohin Мастер (1113) 16 лет назад
В норках видимо. Спят они там всю зиму. Иногда выползают проверить не наступила ли весна.
Наталья Мастер (1546) 16 лет назад
Для зимовки еж роет нору, ямку около полуметра глубиной без всяких отнорков.
~~NTV~~ Гуру (2927) 16 лет назад
там же где и раки!!
Таша Искусственный Интеллект (111596) 16 лет назад
Зарываются в листву и впадают о оцепенение.
Эльвира Свечникова Профи (859) 16 лет назад
Прячутся где их ни кто не может найти и зимую! а некоторые раздавленые лежат на обочинах по дроге на юг!
tigra Мастер (1450) 16 лет назад
У нас на даче ежи построили настоящий дом. Под баню натаскали старых листьев, тряпок, бумаги, а чтобы не поддувало, щели затыкали целлофаном.
Оля Почернина Оракул (56798) 16 лет назад
Наканецта успела!Менус те йожыГ !
Bed Boy Профи (787) 16 лет назад
они спят так тихо что ели слышно я могу те устроить я буду ёжиком))))
Оля Шнурова Просветленный (40232) 16 лет назад
Апычно зимой йожыки меняют место дислокации и мигрируют ,но по причине дезориентации йожыки вынужденно находяццо в раздражительном состоянии!Этот факт носит маниакальный характер и угрожает психосоматическому миросозерцанию йожыков !
Ольга Турицына Профи (546) 7 лет назад
В берлоге у медведя
Ест его мёд