Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В русском языке навание этого животного не имеет ничего общего с его названием

No Name Мыслитель (9235), закрыт 16 лет назад
в других славянских и прочих европейских языках. Какими путями оно попало в русский язык? Откуда происходит? Ну и, понятно - что за зверь такой?:)
Дополнен 16 лет назад
Это не бегемот и не морская свинка. В Восточной Европе не водится.
Дополнен 16 лет назад
Это очень известное животное, существует множество видов
Дополнен 16 лет назад
даже в самых близких славянских языках, например, в украинском, она называется абсолютно иначе
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Обезьяна.
Действительно, слово обезьяна - только русское. В других славянских языках это животное называется иначе (например, в чешском - opice, это слово родственно немецкому Affe; в польском małpa (от нем. Maulaffe - "зевака", "разиня", дословно "обезьянья пасть"), откуда и украинское мавпа, болгарское малпа.) . В русском языке слово обезьяна известно, по крайней мере, с XVI века и, возможно, пущено в обращение Афанасием Никитиным. В словаре Даля (начиная со второго издания) это слово есть, и это первая словарная фиксация обезьяны. Это слово восходит персидскому бузинэ с тем же значением - слову, как полагают некоторые языковеды, арабского происхождения (ар. abu zina, букв. отец блуда) . В древнерусском языке обезьяна называлась так же, как ее сейчас называют чехи - опица. Под влиянием этого слова, а также словообразовательных моделей на -ан (а) , -ян (а) (типа _поляна_) бузинэ и преобразовалось в обезьяна. Преобразование шло таким образом: обузина > обозина > обизина > обезияна > обезьяна. http://www.spravka.gramota.ru/hardwords.html?no=308
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39142) 16 лет назад
Морская свинка. Но таких названий, кстати, море...
МИЛЕДИ Мастер (2492) 16 лет назад
Ничего умней морской свинки на ум не приходит. Непонятно откуда название взялось: ничего общего ни с морем, ни с хрюшками)))
ф ф Мастер (1533) 16 лет назад
может бегимот, но я не славянофил )