Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова длина меча катана?

Neverboy Знаток (466), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ingvar Denis Просветленный (25612) 16 лет назад
Доброго времени суток!
"刀 - Душа Воина"

Согласно легенде, «Амакуни выковал катана, разделив кэн пополам»
(Ken - ровный меч)

Katana (яп. 鋏) — двуручный японский меч. Изначально катана не была изогнутой и напоминала прямой европейский меч с заточкой по одной стороне. В таком виде мы можем увидеть её как Ninja-To - оружие знаменитых ниндзя. Но со временем, катана видоизменилась и известна как изогнутый меч.
Длина меча напраямую зависили от длины предплечья человека, заказавшего меч (в среднем от 690 мм) . Именно такие мечи имеют большую ценность, чем обычные, сделанные в массовом количестве. Их длина колеблется от 80 до 120 см.

Dai-Shiji (Дай-Сидзи) также Ko-Katana (ко-катана) — это короткая катана, входящая вместе с обычной катаной в снаряжение самурая. Рукоять Дай-Сидзи прямая, клинок мало изогнутый. Экземпляр крепился на поясе или за спиной. Рукоять катаны имеет длину в 3,5 кулака. Ширина лезвия около 3-х см, толщина спинки - 5 мм, само лезвие затачивалось до остроты бритвы. Вес катаны 1-1,5 кг.

Wakizashi (Вакидзаси, яп. 脇差) — короткий традиционный японский меч. Длина клинка - от 30 см до 61 см. Общая длина 50-80 см. Клинок односторонней заточки, малой кривизны. Вакидзаси похож по форме на катану. В паре с катаной он являлся вторым (парным) мечом в бою и для мелких повседневных дел. Также вакидзаси использовался для совершения ритуального самоубийства seippuku (harakiri), если у самурая отсутствовал предназначенный специально для этой цели кинжал kusungobu.

Mamori-Katana - первый меч воина, который мальчики носили до 5-летнего возраста.

Самые древние катаны, сделанные мастером, также, как и ножны (Saya) для катаны, украшались орнаментом и передавались из поколения в поколения как семейная реликвия. Особенно ценятся катаны, на которых есть Мэи — клеймо с именем известного мастера и годом изготовления. Рукоять катаны (Tsuka) обтягивают кожей ската (Same) или другим материалом, с тем чтобы она не скользила в руках.
Tsuba (гарда в европейском понимании) могла быть разнообразной формы, но зачастую означала клеймо мастера, изготовившего меч, знак храма или Mon (герб) владельца. В некоторых случаях цуба отсутствовала, например, у катан в виде посоха - Sirasaiya.
Катана являлась ритуальным оружием. Катана была дорогой, изготовлялось довольно долго и требовала много внимания. Интересен процесс изготовления. Несколько полосок металла плотно прижатые друг к другу, закапывались в землю, где лежали несколько лет, своеобразно сливаясь друг с другом - так проходило очищение металла обряд - "Земли". Затем многократный процесс ковки, путем "расплющивания", сгибания и опять расплющивания - обряд "Огня, Воды и Дерева".
Острота клинка (режущей кромки) , доходящая до толщины человеческого волоса, достигалась не принятой в Европе заточкой, а путем полировки.
____
* Андрей Сосновский, я бы посоветовал Вам, не просто копировать информацию из "нет-источников", а иногда и читать. Вы себе представьте меч с толщиной клинка 5 см, представили?
И это еще не все неточности в Вашем ответе.
Удачи в поиске Истины!
Источник: Долгого Пути! «Философия боя» ©, Оскар Ратти, Адель Уэстбрук "Самураи"
Остальные ответы
Андрей Сосновский Мастер (2297) 16 лет назад
Общая длина меча — 90-120 см, длина рукояти около 30 см, вес около трех килограммов, толщина колеблется от 5 см со стороны обуха до толщины волоса и тоньше со стороны лезвия. Рукоять катаны обычно деревянная, обтягивается акульей кожей или кожей ската, либо тканью с обмоткой шелковой тесьмой.
Гарда катаны имеет чаще всего круглую, а также лепестковую, многогранную, сложную ажурную форму; украшалась резьбой, чеканкой, инкрустацией из серебра, золота, слоновой кости.
Ножны катаны изготавливаются из дерева магнолии, покрываются черным или цветным лаком и украшаются бронзовыми накладками. В устье ножен часто располагаются в небольших специальных гнездах маленькие ножи. Рукоятки ножей декорируются в том же стиле, что и сам меч.
Источник: KM.RU
Vladislav S Мастер (1124) 7 лет назад
Уровень безграмотности просто зашкаливает, начитались Википедии и теперь умничают. Катана - никакой не меч, меч, как и любой другой класс оружия, имеет свои отличительные черты. У меча, во-первых ВСЕГДА обоюдоострый клинок (у катаны лезвие лишь с одной стороны), это раз, во-вторых, меч ВСЕГДА имеет прямой клинок, как нетрудно догадаться катана не подходит и по этому критерию. Катана - это САБЛЯ, а никакой не меч, в т. ч. и все другое японское оружия, включая всякие нодати и т. д.. А вообще, катана, если быть совсем уж точным - это шашка т. к. в ножнах ее держали лезвием кверху. Как-то так.
СНУП ДОГГ Знаток (307) 7 лет назад
Доброго времени суток!
"刀 - Душа Воина"

Согласно легенде, «Амакуни выковал катана, разделив кэн пополам»
(Ken - ровный меч)

Katana (яп. 鋏) — двуручный японский меч. Изначально катана не была изогнутой и напоминала прямой европейский меч с заточкой по одной стороне. В таком виде мы можем увидеть её как Ninja-To - оружие знаменитых ниндзя. Но со временем, катана видоизменилась и известна как изогнутый меч.
Длина меча напраямую зависили от длины предплечья человека, заказавшего меч (в среднем от 690 мм) . Именно такие мечи имеют большую ценность, чем обычные, сделанные в массовом количестве. Их длина колеблется от 80 до 120 см.

Dai-Shiji (Дай-Сидзи) также Ko-Katana (ко-катана) — это короткая катана, входящая вместе с обычной катаной в снаряжение самурая. Рукоять Дай-Сидзи прямая, клинок мало изогнутый. Экземпляр крепился на поясе или за спиной. Рукоять катаны имеет длину в 3,5 кулака. Ширина лезвия около 3-х см, толщина спинки - 5 мм, само лезвие затачивалось до остроты бритвы. Вес катаны 1-1,5 кг.

Wakizashi (Вакидзаси, яп. 脇差) — короткий традиционный японский меч. Длина клинка - от 30 см до 61 см. Общая длина 50-80 см. Клинок односторонней заточки, малой кривизны. Вакидзаси похож по форме на катану. В паре с катаной он являлся вторым (парным) мечом в бою и для мелких повседневных дел. Также вакидзаси использовался для совершения ритуального самоубийства seippuku (harakiri), если у самурая отсутствовал предназначенный специально для этой цели кинжал kusungobu.

Mamori-Katana - первый меч воина, который мальчики носили до 5-летнего возраста.

Самые древние катаны, сделанные мастером, также, как и ножны (Saya) для катаны, украшались орнаментом и передавались из поколения в поколения как семейная реликвия. Особенно ценятся катаны, на которых есть Мэи — клеймо с именем известного мастера и годом изготовления. Рукоять катаны (Tsuka) обтягивают кожей ската (Same) или другим материалом, с тем чтобы она не скользила в руках.
Tsuba (гарда в европейском понимании) могла быть разнообразной формы, но зачастую означала клеймо мастера, изготовившего меч, знак храма или Mon (герб) владельца. В некоторых случаях цуба отсутствовала, например, у катан в виде посоха - Sirasaiya.
Катана являлась ритуальным оружием. Катана была дорогой, изготовлялось довольно долго и требовала много внимания. Интересен процесс изготовления. Несколько полосок металла плотно прижатые друг к другу, закапывались в землю, где лежали несколько лет, своеобразно сливаясь друг с другом - так проходило очищение металла обряд - "Земли". Затем многократный процесс ковки, путем "расплющивания", сгибания и опять расплющивания - обряд "Огня, Воды и Дерева".
Острота клинка (режущей кромки) , доходящая до толщины человеческого волоса, достигалась не принятой в Европе заточкой, а путем полировки.
____
* Андрей Сосновский, я бы посоветовал Вам, не просто копировать информацию из "нет-источников", а иногда и читать. Вы себе представьте меч с толщиной клинка 5 см, представили?
И это еще не все неточности в Вашем ответе.
Удачи в поиске Истины!
Александр Ерёмин Ученик (176) 7 лет назад
Шашка это никакая не сабля и катана тоже не сабля. По определению, катана-изогнутый меч.
илья ивановский Знаток (279) 6 лет назад
КАТАНА-ПОЛУТОРНЫЙ МЕЧ А НЕ ДВУРУЧНЫЙ. ПОЛУТОРНЫЙ МЕЧ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ОДНОРУЧНЫМ ТАК И ДВУРУЧНЫМ
. Знаток (485) 5 лет назад
Во всех ответах нет самого главного! Длина клинка катаны зависит от роста и длины рук хозяина. Мечи феодальной эпохи изготовлялись для людей, рост которых редко дотягивал
до 160 см, а потому они оказывались слишком короткими для европейца. Ниже приведена таблица расчета, длина клинка-рост см. фото.