Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая птица самая быстрая в мире?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2510) 16 лет назад
Сапсан считается самой быстрой птицей в мире.

СОКОЛ САПСАН (Falco peregrinus) - типичный представитель группы соколов, под общим названием-«настоящие соколы» . Птиц этой группы отличают: крепкое телосложение, жесткое плотное оперение и широкая грудь. Все мышцы хорошо развиты. У сапсанов длинные острые крылья и сравнительно короткий хвост. Цевки - также короткие. Пальцы лап длинные. Когти – крепкие, круто загнутые и острые.

Сапсан - крупный сокол и, в группе настоящих соколов, уступает по величине только кречетам.

Длина крыла варьируется от 30 до 40 см, а размах крыльев в пределах 85-120 см,

Общая длина может составлять от 40 до 50 см, вес колеблется от 700 до 1200 г. Самцы значительно меньше самок (примерно на одну треть) .

Окрас сапсанов достаточно разнообразен. У взрослых птиц спина имеет разные оттенки серо бурого цвета и сизый поперечный рисунок, оперение на пояснице и надхвостье имеет более светлые тона; крылья имеют темно бурые (почти черные) маховые перья, с внутренней стороны опахала четко просматривается поперечный рисунок светло коричневого или рыжего окраса.

Верх головы окрашен в основной цвет или чуть темнее темное пятно под глазами переходит в темные полосы на горле –«усы» ; рулевое оперенье окрашено в черно-бурые или серо-бурые тона с поперечными полосками сизого цвета; грудь и брюхо окрашено в светло-серый, почти белый цвет, местами ( в нижней части брюха и на ногах) переходящий в светло-бурый или рыжеватый оттенок, при этом на груди и в районе зоба поперечный рисунок практическиотсутствует или не явно выражен. На боках, подкрыльях и оперении голеней имеется поперечный рисунок бурого, иногда черного цвета.

Окрас самок сапсана менее насыщен и контрастен. Поперечный рисунок у них более частый.

В отличие от взрослых особей, молодые сапсаны имеют сверху темно бурый окрас оперения, а брюхо окрашено светло рыжие тона с бурыми продольными пестринами.

Клюв сапсана, черный на вершине, постепенно осветляется к своему основанию, переходя от темно синего цвета в бурый. Восковица у взрослых птиц - желтая. У молодых сапсанов – серая.

Лапы имеют ярко желтый цвет. Когти-черные.

Ареал обитания сапсанов очень обширен. Его местные разновидности (подвиды) встречаются практически везде. От Арктики до Южной Азии, в Австралии, Северной Америке, на Севере и Юге Африки (кроме зоны тропических лесов) . Исключение составляет Южная Америка, где сапсаны обитают на очень ограниченной территории самого крайнего юга Континента.

Сапсан охотится, в основном по летящей дичи, и в связи с этим предпочитает гнездиться в местах, перемежающихся с открытыми пространствами. Гнезда устраивает как на скалах, деревьях, так иногда и на земле. Не редко гнездятся сапсаны и в городах, устраивая гнезда на высоких зданиях. Сапсан избегает безлесых степей или глубоких лесных массивов. В такой местности он обычно селится в районе речных долин и по границе лесостепной зоны.

Охотится сапсан в воздухе, высоко описывая круги, он высматривает ниже летящую добычу. Заметив ее, сапсан резко пикирует (делает «ставку») , набирая при этом феноменальную скорость. (По разным оценкам от 100 до 200 км/ч) . Нападая на жертву, сапсан бьет ее мощным ударом когтей, а затем, если это требуется, добивает добычу уже на земле ударами клюва. При этом, в отличие от ястребиных, которые пользуются когтями обеих лап, соколы удерживают добычу только одной лапой.

Остальные ответы
ALMAZ Профи (502) 16 лет назад
наверное ястреб!?
Мария Захарова Профи (712) 16 лет назад
Сапсан!!!В полете сапсан более или менее похож на балобана, но имеет другую пропорцию крыла: крыло в плече и предплечье короче и шире, а в кисти - длиннее и острее. Хвост кажется более коротким (несколько больше ширины крыла). Взмахи крыльев быстрые, но нечастые, чередуются со скольжением (характерный соколиный полет). В атаке на жертву стремителен, атакует в крутом пике с почти сложенными крыльями, при этом слышен свистящий шум. Иногда парит, держа крылья в горизонтальной плоскости. Сидит на присаде прямо - "столбиком".