Top.Mail.Ru
Ответы

Каков состав и где применяют малонафт?

Дополнен

мылонафт*

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

Техническая смесь натровых мыл нафтеновых кислот, нафтеновых кислот, небольшого количества минерального масла и воды.

Мылонафт — это вещество, представляющее собой смесь натровых мыл нафтеновых (нефтяных) кислот, собственно нафтеновых кислот, небольшого количества минерального масла и воды. Плотность мылонафта близка к единице; мылонафт нерастворим в воде, инертен по отношению к температуре окружающей среды, безопасен в обращении. Достоинством мылонафта является содержание в нем органических кислот, обладающих наибольшей маслянистостью и применяемых в качестве смазки при сверхвысоких давлениях. Это обстоятельство является определяющим при выборе мылонафта в качестве исходного компонента для приготовления эмульсионных растворов, которые производятся при помощи ультразвуковой установки.

Получение. Получают как отход при щелочной очистке керосиновых, газойлевых и соляровых дистиллятов нефти. Нефтепродукты обрабатывают раствором гидроксида натрия и получают водный раствор натриевых солей нафтеновых кислот (монокарбоновые кислоты ряда циклопентана и циклогексана). Этот раствор упаривают и обрабатывают поваренной солью, в результате чего на поверхность раствора всплывает масса темного цвета – мылонафт. Содержит не менее 43% нафтенатов (в пересчёте на кислоты), 9-15% неомыляемых веществ, 4-6% минеральных солей, а также воду.

Мылонафт хранится в резервуарах, бидонах или стеклянных бутылях, защищенных от попадания прямых солнечных лучей и атмосферных осадков

Применение. Используется в качестве добавки в бетон для гидрофобизации, увеличения долговечности, морозостойкости, улучшения технологических показателей незатвердевших смесей, снижения водо- и раствороотделения, улучшения удобоукладываемости и перекачиваемости, для увеличения выхода продукции, улучшения прочностных характеристик, при производстве гидрофобного цемента.

Аватар пользователя
Гений
17лет

Мылонафт,
техническая смесь натриевых солей нафтеновых кислот, получаемая как отход при щелочной очистке керосиновых, газойлевых и соляровых дистиллятов нефти. М. - мазеобразный продукт от соломенно-жёлтого до тёмно-коричневого цвета с неприятным запахом; содержит не менее 43% нафтенатов (в пересчёте на кислоты) , 9-15% неомыляемых веществ, 4-6% минеральных солей, а также воду. Асидол-М. содержит также свободные нафтеновые кислоты; его получают обработкой М. серной кислотой. М. и асидол-М. применяют в качестве эмульгаторов, заменителей жиров в мыловаренном производстве. М. иногда используют как моющее и дезинфицирующее средство.