Как происходит продажа акций?

Александр Гуру (3508), закрыт 16 лет назад
Предположим, гражданин А имеет энное количество акций. Гражданин Б хочет их купить. Какие действия должны произойти, чтобы собственником акций стал гражданин Б? Какие документы должны быть оформлены?
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (196) 16 лет назад
Гражданин А заключает с гражданином Б договор купли-продажи в котором прописывают условия (какие акции, кол-во, цена и т.п.)
Затем оформляют передаточное распоряжение и гражданин А относит (отправляет заверенное нотариально) его в реестр где учитываются акции.
На основании этого распоряжения регистратор переоформляет акции с А на Б.
Ну и оплачивает Б акции, как предусмотрели в договоре к/п.
Остальные ответы
Сергей Алексеевич Мыслитель (6670) 16 лет назад
какие акции?
я беру !!!
расходы мои.
Пользователь удален Мудрец (13162) 16 лет назад
Продажа Клиентом акций по договору покупки-продажи

Порядок действий:
1.Предоставить менеджеру компании :
-паспорт;
-доверенность (в случае продажи акций по доверенности) ;
-выписку из Реестра акционеров. В случае отсутствия выписки Продавец может указать точное наименование и количество продаваемых акций;
2.Согласовать с менеджером цену и количество продаваемых акций ;
3.Подписать договор покупки-продажи. ;
4.Предоставить оформленные документы в Реестр для оформления перехода прав собственности, где Продавец оплачивает регистрационный сбор и заказывает Справку (уведомление) о движении по счету;
5.После оформления документов в Реестре Продавец звонит в инвестиционную компанию и сообщает дату получения Справки (уведомления) и форму расчета по договору (наличная, безналичная) ;
6.В день получения Справки (уведомления) подъехать в офис компании для получения наличных денежных средств или оформления заявления на безналичный перевод по указанным Продавцом реквизитам.

http://www.cefp.ru/salebuy.shtml

Если Вы уже оформлены в инвестиционной компании - звоните по телефону брокеру, сообщаете свой код (который в договоре) - он тут же выставляет Ваш пакет на продажу. Потом приезжаете к ним, подписываете бумаги, договариваетесь - как уйти от налогов и берете деньги налом или ждете перечисления, на Ваш счет...
 M@nI@K_AnDrEyK@ Мастер (1014) 16 лет назад
сперва мне кажетсяих надо купить потом уже молча и грамотно продовать!!!!главноевсё не вкладывай как я а то прогаришь! ГГгг)))
Михаил Констанденков Мыслитель (9243) 16 лет назад
Если Вы продаёте напрямую гражданину (судя по вопросу), то вы заключаете договор купли- продажи, в которов оговариваете порядок перерегистрации и передачи денег. Самое сложное - перерегистрация акций. Гр. А должен получить в реестре акционеров (или в депозитарии, где у него открыт счёт депо, на котором учтены данные акции) выписку по счёту, где указывается количество и номера выпусков акций. Гр. Б должен открыть (иметь) счёт депо в том же реестре либо в депозитарии, который учитывет данные акции (не каждый!). Для перерегистрации гр. А должен подать в реестр (депозитарий) поручение на перерегистрацию принадлежащих ему акций на счёт гр.Б (указывает) в соответствии с договором купли-продажи. Сложный момент - расчёты. Акции спишут в реестре на основании поручения, а деньги Вы передаёте сами. Или деньги Вы передаёте, а гр.А отзывает поручение и акции остаются у него. Договвор желательно регистрировать у готариуса, чтобы можно было оспорить в суде, а при передаче денег оформлять расписку.
Леонид Князев Гуру (2985) 7 лет назад
Способов продать акции существует глобально два:
- Первый.
C рук на руки по договору купли продажи. Продавец находит физическое или юридическое лицо, которое хочет купить его акции. Далее между ними заключается договор купли продажи и соответствующие документы (передаточные распоряжения) подаются в регистратор прав собственности или депозитарий где акции хранятся. Наконец акции от продавца переходят к покупателю, а деньги от покупателя продавцу акций. Обычно для продажи нужны следующие документы: Паспорт, выписка из реестра акционеров и реквизиты банковского счета, если расчет будет безналичным. Это, так называемая, внебиржевая сделка.
-Второй.
Через биржу ММВБ, при условии что акции торгуются на бирже. В этом случае набор документов нужный для продажи тот же, паспорт, выписка со счета акционера и банковские реквизиты. Брокер оформляет все необходимые документы для регистратора. Основное отличие сделок проводимых через биржу их прозрачность для контролирующих органов, и обычно продавец сам продает акции через специальную торговую систему на своем компьютере. Это биржевая сделка.
Первый способ от второго отличается техническим исполнением завершающей стадии и налогообложением.

p.s. Если вы живете в Уфе или Республике Башкортостан вы всегда можете придти к нам на консультацию г. Уфа, ул. Проспект Октября д. 1/2 оф. 418 или позвонить по телефонам: 8(347)292-08-31 или 8(347)279-96-86 или зайти на сайт: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Присоединяйтесь к нам в контакте: https://vk.com/buy_stock_in_ufa