Какое значение имеют пятна на Солнце?

Angel777 Мыслитель (7790), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
An eared hare Просветленный (42861) 16 лет назад
До изобретения радио и запуска космических телескопов, которые позволили наблюдателям освоить всю шкалу электромагнитных волн, от самого жестокого гамма излучения, рентгена и ультрафиолета до метровых радиоволн, единственным свидетельством переменности солнечной активности было изменение количества пятен на фотосфере- оно меняется с периодом в 11 лет. Фактически, между 1640 и 1700 гг на Солнце вообще не было пятен Этот период, называемый минимумом Маундера, совпал с "малым ледниковым периодом"- общим похолоданием на Земле, когда реки, которые никогда не замерзали, покрылись льдом, а снег лежал круглый год на всех широтах. Это может быть случайным совпадением, а скорее, нет.

В настоящее время Солнце находится на пике активности. А. С. Чижевский в начале века обнаружил зависимость между солнечной активностью и социальной активностью людей - войнами, революциями, а также эпидемиями, и даже можно заметить корреляцию с землетрясениями:
И вновь и вновь взошли
На Солнце пятна,
И омрачились трезвые умы,
И пал престол, и были неотвратны
Голодный мор и ужасы чумы ...

На самом деле полный магнитный цикл Солнца составляет 22 года- за это время происходит полная переполюсовка магнитного поля Солнца, и пятна, которые представляют собой места выхода магнитного поля из-под фотосферы, возвращаются на свои места. Т. е. пятна на Солнце появляются не где попало, а там, где диктует магнитное поле (теория "солнечного динамо"). Места пятен в течение цикла образуют "диаграмму бабочки"- в начале цикла пятна появляются на средних широтах, затем, расширяя свой "ареал", дрейфуют к экватору.

Пятно (активная область) кажется темным, потому что температура в нем ниже (4500К) окружающей его фотосферы (6000К) . А ниже она потому, что в месте выхода сильного магнитного поля (1500- 3500 э) - поперечное движение плазмы затруднено, а ослабление конвекции приводит к меньшему поступлению энергии в область пятен. Пятна обычно всплывают парами противоположной полярности- из одного пятна магнитное поле выходит, в другое входит.
Но не только тепло и свет посылает нам Солнце. В верхних слоях атмосферы - хромосфере (температура которой составляет 4300-8300К) и короне (миллионы К) непрерывно происходят бурные события- вспышки, корональные выбросы масс, пересоединения магнитных арок над активными областями. Поток заряженных частиц (в основном электроны и протоны) , называемый "солнечным ветром" непрерывно вытекает из солнца, и распространяется через солнечную систему со скоростью 450км в секунду. В самом скромном случае эти потоки вызывают полярные сияния, кометные хвосты, но могут вызывать и радиопомехи, влиять на орбиты спутников.. . Спутник Улисс, изучавший полярные области Солнца, обнаружил, что скорость солнечного ветра на полюсах почти в два раза больше- 750 км в сек.
An eared hareПросветленный (42861) 16 лет назад
Извини ,но вот так коротко о пятнах!!!!
ВезунчикМыслитель (8700) 16 лет назад
Однако у тебя Милочка целая поэма)))
Остальные ответы
Selfish Girl Мастер (1146) 16 лет назад
Особого значения не имеют. Это же пятна, что они могут делать? ничего. Там просто температура пониже и действуют силы магнитных полей.
Evgeny M. Высший разум (925853) 16 лет назад
Пятна имеют значения. По числу пятен судят о солнечной активности. Чем больше пятен, тем активнее Солнце. Чем Солнце активнее, тем больше на Земле катаклизмов и обострения болезней людей. Из-за такого большого значения этих пятен, за ними следят и регулярно подсчитывают, чтобы проследить динамику их количества.
Пользователь удален Мыслитель (5611) 16 лет назад
В переносном смысле - недостатки.
Лечиться будем? Искусственный Интеллект (194755) 16 лет назад
У вас пятна на Солнце?! ! Тогда мы идем к вааааам!