что означает "Пуританство"

Лесенок Знаток (480), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Проходящий мимо Мудрец (14736) 16 лет назад
Коротко о пуританстве
«Пуританство — это навязчивый страх того, что кто-то где-то может быть счастлив»

Теперь о лицемерии и разоблачении мифов
Но современники Уильяма Тиндала, часто рассматриваемого как первого пуританина, давали совершенно противоположную оценку течения. Томас Мор, один из выдающихся католиков, находил протестантское вероисповедание Тиндала слишком терпимым. Мор описывал его последователей, как людей, «не любивших долго поститься», однако же, «любителей быстро есть, и быстро пить, и быстро разжигаться в своем распутстве».
Источник: http://reformed.ru/articles/history/true-puritans_01.html
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (109) 16 лет назад
сдержанность нравов, образа жизни и т. д.
Aioli Dell'Italia Мудрец (15759) 16 лет назад
Пуритане (англ. Puritans, лат. puritas — чистота) — последователи кальвинизма в Англии в XVI—XVII веках, выступавшие за углубление Реформации, проведенной сверху в форме англиканства, против абсолютизма.
Gin Искусственный Интеллект (104851) 16 лет назад
Пуритане (англ. Puritans, лат. puritas — чистота) — последователи кальвинизма в Англии в XVI—XVII веках, выступавшие за углубление Реформации, проведенной сверху в форме англиканства, против абсолютизма.

Пуританизм стал идеологическим знаменем Английской революции 1640-1649. Неоднородность социально-политического состава пуритан привела к выделению среди них умеренного (пресвитериане) и радикального (индепенденты) течений.

Пуритане стояли также у истоков США, так как именно с поселения пуритан в 1620 г. в штате Массачусетс фактически началось английское заселение Америки.

Пользователь удален Мыслитель (8858) 16 лет назад
чрезвычайно строгий, аскетический уклад жизни