Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему лондонских полицейских называют «бобби»?

НАСТЁНА Мыслитель (6586), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
КрасАтаВселенская Высший разум (109797) 16 лет назад
Идея организации полицейской службы для охраны города возникла в Лондоне. В 1737 году был принят закон об организации полицейской службы из 68 человек. Но город рос, собственность горожан увеличивалась, а грабежи и разбои уже не поддавались контролю в Лондоне.

В 1829 году сэр Роберт Пил организовал лондонскую полицию со штаб-квартирой в Скотланд-Ярде. Новобранцы носили цилиндры и фраки.

Вновь созданная Пилом служба была численно больше, лучше обучена, более дисциплинированна чем все существовавшие до этого полицейские службы.

Грабежи в Лондоне вскоре были прекращены, но они переместились в другие местности. В результате в 1835 году всем городам и населенным пунктам было приказано организовать свои собственные отделы полиции. А от краткого имени сэра Роберта Пила — Боб — возникло простонародное название английских полицейских.

В 1830 году группа специалистов из города Нью-Йорк изучила полицейскую систему в Великобритании. В результате в 1844 году Нью-Йорк стал первым городом в Соединенных Штатах, который организовал круглосуточную полицейскую службу, сходную с той, которую предложил Пил. И другие города последовали примеру Нью-Йорка.

И для просвещения:

Почему американского полицейского называют «коп» или «коппер» ? Некоторые считают, что название произошло от восьмиконечной медной звезды, которую когда-то носили нью-йоркские полицейские. Медь звучит по-английски именно так: «коппер» . Другие полагают, что «коп» — это первые буквы английского словосочетания «патрульный полицейский» .

Остальные ответы
™° ST1M-о4ка °™ Знаток (429) 16 лет назад
ну.. тезка я ненаю! была там но не разу не слышала
ФЕЛИКС ГОЛЬБЕРТ Знаток (386) 16 лет назад
Потому же, что российских называют "ментами"