Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как измеряют скорость ветра?

nddv Мудрец (16488), закрыт 16 лет назад
Ведь как-то же синоптики узнают, что скорость ветра, например, 10 м/с...
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
. Первый прибор для измерения скорости ветра был изобретен в 1667 году англичанином Робертом Хуком. Прибор называется анемометр. Суще­ствуют многие виды анемометров, но наиболее распространенный имеет несколько алюминиевых чашечек на оси. Она закреплены свободно, и чем сильнее ветер, тем быстрее вращаются чашечки на оси. Сосчитав число оборотов, которые делают чашечки за определенное время, можно вычис­лить скорость ветра.

Когда люди начали летать, появилась необхо­димость измерять скорости ветра на больших вы­сотах. Для этого запускались воздушные шары, и за ними велось наблюдение с помощью специаль­ных оптических приборов, которые называются «теодолиты». Но, когда тучи закрывали шары, на­блюдение становилось невозможным. В 1941 году был изобретен метеорологический радар. И те­перь радар может наблюдать за шаром даже через облака и измерять скорость ветра в верхних сло­ях атмосферы.

Издавна людей также интересовало, куда дует ветер, и примерно в 900 году н.э. на шпилях цер­квей были установлены флюгеры, чтобы они по­казывали направление ветра.
Источник: http://www.potomy.ru/world/1055.html
Kundalini KumarisПросветленный (23323) 14 лет назад
Особенно понравилась фраза "когда люди начали летать" ;-)))
МэнспредерМастер (2040) 13 лет назад
А как он по этим чашечкам мог понять какая именно скорость ветра дует на них? от куда он знал что какое то кол-во оборотов это 1 м.с?
Остальные ответы
Luchik93 Профи (846) 16 лет назад
эт специальная техника все делает
Вэл Просветленный (24406) 16 лет назад
Есть простейший прибор, - пластинка отклоняется от ветра. Рядом проградуированная шкала. Чем больше сила ветра, тем на бОльший угол отклоняется пластинка
Relikt Platon Просветленный (24594) 16 лет назад
Дальностью полёта плевка. :-) Врямя фиксируешь, дальность измеряешь. Дальше всё просто. Расстояние делишь на время! В синоптических лабораториях есть штатные плевалы!
Михаил Мастер (1101) 16 лет назад
GOOGLE
прибор скорость ветра принцип
http://www.sgu.ru/ie/geo/meteo/R2.htm
Дедушев Алексей Мудрец (11601) 16 лет назад
можно мерять другим способом, бежать по ветру, и когда в затылок дуть не будет, то скорость ветра и ваша скорость будет одинаковой, тогда меряем свою скорость любым известным способом. Либо ставим метку на земле путем опракидывания булыжника, и бежим ровно час, после этого останавливается, берем линейку и мерием растояние до булыжника. количество метров за этот час и будет скорость ветра =))
Михаил Мудрец (13246) 16 лет назад
Прибором - анемометром. Также существует анеморумбометр - для определения и скорости и направления.