Как возникли китайские иероглифы?

Согласно преданию, иероглифы изобрел Цан Цзе (倉頡). До этого китайцы якобы пользовались узелковым письмом. Упоминание об этом есть в «Даодэцзине» и комментарии к «И цзину».

Древнейшие китайские записи сделаны на черепаховых панцирях и бычьих костях и фиксировали результаты гаданий. Такие тексты получили название цзягувэнь (甲骨文). Первые образцы китайской письменности относятся к последнему периоду правления династии Шан (наиболее древние к 17 веку до н. э.).

Позднее возникла технология бронзового литья, и появляются надписи на бронзовых сосудах. Эти тексты получили название цзиньвэнь (金文). Надписи на бронзовых сосудах предварительно выдавливались на глиняной форме, происходит стандартизация иероглифов, они начинают вписываться в квадрат.

Источник: https://wikipedia.org

Сначала появились китайцы.
Потом они изобрели китайский язык.
Потом стали его записывать, но не буквами, а рисунками. Каждый рисунок обозначал слово.
Потом рисунки упростились, слова поменялись. Но значение иероглифов осталось таким же, как и тысячи лет назад.