Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится самый старый Кремль?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Русский
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4067) 16 лет назад

Нижегородский кремль

Самое древнее архитектурное сооружение Нижнего построили в начале ХVI века под руководством итальянского военного инженера и зодчего Петра Фрязина (так его называли в России). По легенде, перед закладкой камня строители решили зарыть в землю первое живое существо, которое они увидят. Им стала девушка с коромыслом. Ее закопали, а в качестве надгробия возвели башню.Нижегоро́дский кремль — крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города, каменный пояс, охватывающий вершину гористого мыса и уступами лежащий на волжских склонах.

На территории Кремля находилось множество храмов, однако на настоящий момент сохранился лишь Михайло-Архангельский Собор, построенный не позднее середины XVI века и перестроенный в 1628—1631 гг. — древнейшее из сохранившихся в Кремле зданий. В соборе находится могила Козьмы Минина.
Остальные ответы
Girevik Alchemist Профи (600) 16 лет назад
В Урюпинске, мне говорили!
Анюта Искусственный Интеллект (123884) 16 лет назад
На высоком холме при впадении реки Псковы в реку Великую возвышается сейчас псковский кремль - Кром - с мощными башнями и белокаменными стенами. Местность эта в старину была весьма удобна для обороны: высокий крутой берег с трех сторон огражден водой, а с юга к холму некогда подступали овраг и болота. Археологические раскопки показали, что поселения здесь существовали уже с первых веков нашей эры.
PORTER Искусственный Интеллект (189834) 16 лет назад
Каменный кремль Пскова считается одним из наиболее древних в России. Крепость возникла не позднее VI века, первые каменные стены датируются XI веком, а к концу XV их протяжённость достигла 9 км., благодаря чему Псковский кремль стал крупнейшей каменной крепостью Руси и всей Восточной Европы.
На протяжении столетий Кром - так псковичи издревле называют свой Кремль - являлся духовным, военным, административным и смысловым центром Псковской земли. Находящийся на его территории Троицкий собор, восходящий к храму который, по преданию, был основан ещё святой равноапостольной великой княгиней Ольгой в X веке - одна из главных святынь Русской земли. Благодаря ему в летописи вошло устойчивое наименование Пскова как Дома Святой Троицы
Г Е Оракул (58966) 16 лет назад
Судя по архитектуре -- Псков.А если что либо другое в книгах написано, так сущая ерунда.
КрасАтаВселенская Высший разум (109797) 16 лет назад
Из каменных:
В Рязани 1095г.

Кремль (первоначальное название до XIV века — детинец;

Детинец - синоним слова кремль. Слово "детинец" было широко распространено до XIV века, когда оно было вытеснено термином "кремль" ("кремник"), который впервые встречается в летописях под 1317 годом в рассказах о постройке Тверского кремля. Традиционно употребляются наименования Новгородский детинец и Киевский детинец.