Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могут ли спортсмены, сменившие пол, быть допущены к участию в ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ?

ADIK Гений (87562), закрыт 16 лет назад
И по каким критерия это определяется
Дополнен 16 лет назад
Обьясните поподробней!!!
Лучший ответ
Dr. Dukart Maria Просветленный (33470) 16 лет назад
Похоже, что могут.

Операция должна быть полностью завершена, включая послеоперационную гормональную терапию, само изменение юридически признано, и должен пройти установленный четкий промежуток времени "с момента операции по смене пола до участия в соревнованиях. С какой из будущих олимпиад правило будет действовать, пока неизвестно. " (данные на 2003)

"Международный Олимпийский комитет разрешил спортсменам, изменившим свой пол в результате хирургического вмешательства, участвовать в Олимпиаде. Транссексуалы смогут выступить в Афинах только в том случае, если операция по изменению их пола полностью завершена, а само это изменение юридически признано.

Еще в ноябре 2003 года медицинский директор МОК Патрик Шамаш заявил, что эта организация намерена «уважать права человека в любом их проявлении» . Обещания руководители Комитета, как видим, выполняют.

Впрочем, отдавая должное вкладу, который будет внесен в дело борьбы за права человека, нельзя не отметить: данный прецедент может повлечь массу противоречивых последствий.

Например, уже сейчас имеют место протесты, связанные с тем, что мужчина, подвергшийся операции по смене пола, будет иметь физическое преимущество перед настоящими представительницами прекрасного пола. Заверения экспертов о том, что под воздействием гормонов (в данном случае женских) определяемая половой принадлежностью физическая сила нивелируется, вряд ли остудят пыл противников.

А если такой способ конкурентной борьбы в женских видах спорта превратится в тенденцию... "

"Возвращаясь в 1960 год, необходимо вспомнить известного австралийского специалиста по спортивной медицине Людвига Прокопа, который поднял в своих публикациях вопрос о половой принадлежности спортсменок. В одной из статей он открыто сказал, что многие чемпионки на самом деле не девушки и женщины, а самые натуральные гермафродиты.

Что самое удивительное, ни для кого не было секретом, что их выставляют на соревнования против настоящих женщин, не имеющих в себе столь огромного количества мужских гормонов. Естественно, эта разница и позволяла им побеждать на турнирах самого разного уровня с большим отрывом от соперниц.

После этого "открытия" организаторы спортивных форумов стали проводить тестирования на половую принадлежность спортсменок, что позволило выявлять женщин с повышенным количеством тестостерона еще до начала соревнований. И, между прочим, аналогичные тесты проводятся и по сей день, хотя случаев положительной пробы не было уже очень давно.

Интересно, будет ли эта процедура касаться спортсменов-транссексуалов или будут сделаны некоторые исключения?

В этом свете возникает вполне закономерный вопрос: "Стоит ли тратить огромные суммы на обнаружение допинга в данной ситуации? " Ведь выступления бывших представителей сильного пола наравне с женщинами по сути являются допингом. "
Остальные ответы
Anita Гуру (2987) 16 лет назад
да только еснли доппинг не принимают
Грачёва Анна Профи (667) 16 лет назад
Нет... а если и получится, только вместе с теми, какой их родной, изначальный пол был..
Натали[Robot] Просветленный (47674) 16 лет назад
Гыыыыы) ) На фотках с МОМЕНТАМИ БОРЦОВСКИХ СХВАТОК они все бы хотели пол поменять)))
ььь Просветленный (28072) 16 лет назад
Не могу, потому что попросту не пройдут олимпийский тест на хромосомы

Засада, этот тест отменили в 1999-м году
д.Серёжа Высший разум (121168) 16 лет назад
нет не могут--был такой случай-кенийская бегунья сменившая пол-выграла золотую медаль на олимпиаде--а када выяснилось-что она в прошлом была мужчина-у нее забрали медаль и дискваифицировали медаль.
Lolita Мыслитель (8225) 16 лет назад
Нет таких прецедентов
Azad Najafov Гуру (3615) 16 лет назад
Могут - в олимпийских играх для сменивших пол.
Равные среди равных.
константин гаврилов Мыслитель (6473) 16 лет назад
Могут, но только если этот пол в жилище например. В других нет, так как они проходят проверку на преобладания мужских и женских гормонов в организме.
Пользователь удален Профи (875) 16 лет назад
Они смогут, но только в своих олимпийских играх.
Елена Котельникова Ученик (234) 16 лет назад
нет....что же это будет-шоу трансвеститов?Позор той стране,которую они бы представляли....
От Томата до рассвета..Просветленный (28575) 16 лет назад
А почему позор, а, Алена ? Они что, не люди? Попахивает дискриминацией...
Елена Котельникова Ученик (234) это же был вопрос, я ответила....Зачем теперь придираться к моим словам....
Xx_xX Мастер (1164) 16 лет назад
Может и можно...
Но таких всё равно к играм недопустят.
kp Просветленный (32773) 16 лет назад
разве что в параолимпийские, как моральные инвалиды =)
Куринова Мария Гуру (3284) 16 лет назад
думаю да, кто их проверит
Пользователь удален Мастер (2285) 16 лет назад
Такие спортсмены уже участвовали в Олимпийских играх в Турине и Афинах. Больше нет никаких дискриминационных правил. Ну и если говорить об Олимпийских играх для геев (самые последние проходили в Монреале, по-моему), то такие спортсмены там участвуют с самых первых таких соревнований.
Светлана Мыслитель (6671) 16 лет назад
а почему нет, документацию они все меняют, официально являются теми за кого себя выдают, так что вперёд и с песней
Наиль Ситдиков Мастер (1021) 16 лет назад
Пусть это решают врачи и физиологи, а не политики, общественность или кто-либо ещё