Какую черепаху называют- динозавр в мире черепах?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Есть правильный ответ.Спасибо Всем за внимание!
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Грифовая черепаха -динозавр в мире черепах

Грифовая, или аллигаторовая, кусающаяся черепаха - Macroclemys temminckii - самая крупная из пресноводных черепах: длина до 140 см (длина панциря до 80 см), весит до 60 кг (по другим сведениям 70-80). Ее ближайший родственник собственно кусающаяся черепаха Chelydra serpentina. Как и у нее, у грифовой черепахи большая голова и сильные челюсти. Обе сходны в способе добывания пищи.
Распространена в юго-восточных штатах части США, где обитает в пресноводных реках и озерах, которые сообщаются с Мексиканским заливом.

Мясо грифовой черепахи высоко ценится. Существует предание, что почти 200-килограммовый экземпляр черепахи Macroclemys был добыт в Канзасе в 1937, но этот факт не подтвержден. Самый большой зарегистрированный экземпляр из зоопарка в Чикаго имел массу 107 кг. Скелет черепахи, выставленный Peter Pritchard в Уайт-Спрингз, Флорида имел карапакс длиной 77,5 см при массе свыше 90 кг. По материалам, Ernst и Barbour, длина карапакса у грифовых черепахи может достигать 66 см при массе 80 кг.

На верхнем щитке панциря (карапаксе) грифовой черепахи хорошо видны три костяных шва, идущих с головы к хвосту. В отличие от других кусающих черепах глаза грифовой черепахи расположены по бокам головы. Выглядит эта черепаха весьма примитивно и устрашающе, за что ее прозвали динозавром в мире черепах.

Источник: http://www.apus.ru/site.xp/057048057124051050050053.html
Алён@Просветленный (49504) 16 лет назад
Молодец Настя,в точку!
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) Спасибо:))))
Остальные ответы
Кир Киров Гуру (2733) 16 лет назад
Галапагосскую: это самая большая черепаха в мире.
Александр Химза Мастер (1367) 16 лет назад
Голопогоская они самые крупные