Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

а таблетку кто придумал ?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
luisa Мудрец (10735) 16 лет назад
В учебнике для фармацевтов написано: "Таблетки — это твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием медикаментов, обычно с применением вспомогательных веществ или формированием специальных масс".

В отличие от многих других лекарственных форм (порошков, растворов) — таблетки достаточно недавнее изобретение. Их история насчитывает всего четыре столетия. Изобрел таблетки швейцарский врач, астролог и профессор Парацельс, живший в XVI веке. Он первым додумался увлажнить и спрессовать порошок.
Остальные ответы
Anton Мастер (1607) 16 лет назад
...да больной какойто...
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Cказка о том, как придумали таблетки
Было это весной, в пятницу, лет триста назад. Пошел мужик на рыбалку. Стоит по колено в воде, рыбу ловит, рядом ива стоит, тоже по колено в воде (рыбу, правда, не ловит - не умеет) . А погода плохая - сыро, холодно, дождь идет. Стоял-стоял мужик, промок, промерз, сверху каплет, уже и из носу закапало, и в озноб-жар бросило - плохо мужику, а ива стоит рядышком - и хоть бы хны. Еле мужик домой пришел а дома жена - заохала и побежала за знахарем. Знахарь сделал умное лицо и сказал: "Где заболел - там и ищи лекарство". Пошла баба на речку, глядит - стоит ива по колено в воде - не гниет, не болеет, наверное как-то защищается от сырости. Надрала она коры с ивы, сделала ведро отвара. Мужик ведро осилил за пару дней - и выздоровел. Так с тех пор простуду с лихорадкой и лечили.
Внук этого мужика уже в доктора пошел, жил в городе, но как деда лечили помнил. Да к пациенту с ведром отвара не попрешься тяжело, неудобно, разольешь половину, и лечит-то наверное не вода. Подумал он - и выпарил воду. Получился порошок серый, грязный, горький и невкусный. Чтобы пациент его ел без особых возражений пришлось пойти на хитрость - добавить сахара. И лекарства стало побольше - товар все-таки. А еще хорошо бы заранее порции разделить. Ребенку надо одну дозу, взрослому - другую.
Подумал доктор еще немного, смешал порошок с крахмалом, добавил немного воды, высушил… и получилась первая таблетка.
Доктор стал богатым и знаменитым, лекарство его издалека покупать начали. Но вот проблема - ивы в окрестностях маловато стало - всю на лекарство пустили. Пришлось химиков на помощь звать - может они подскажут, как сделать это лекарство в колбе, не обдирая иву. Прошло несколько лет - синтезировали химики салициловую кислоту (ива по латыни salix), да-да, именно ту, которая стала потом аспирином. Так что аспирин - первое лекарство, которое создано искусственно. Произошло это в 1878 году.
Ива по жизни.
Ивой называют все начиная от маленьких кустиков, заканчивая солидными деревьями, достающими четвертого этажа. Основная черта - узкие длинные листья и вылезшие по весне на ветках "котики".
Древисина у ивы очень прочная и легко гнется - не ломается, отсюда масса способов ее практического приминения, придуманных еще нашими далекими предками:
- "гнутые изделия" - полозья, дуги, корзины, изгороди
- из прочного лубяного слоя можно делать грубые веревки, канаты
- в старину, при отсутствии липы из луба плели лапти
- выдалбливали корыта и прочую утварь для хозяйственных нужд - ива долго не гниет.
- кору ивы использовали для дубления кож (дубильные вещества см. "Дуб")
- иву использовали в качестве барометра - задолго до дождя она начинала "плакать" - ее так и прозвали "плакучая ива"
Медицина
- обеззараживание воды - содержащиеся в коре ивы соединения убивают не только бактерии и грибки, но и попавшихся в воде вирусов.
- отвар коры ивы способствует понижению температуры, лечит лихорадочные состояния - ревматизм (отвар, ванны, примочки)
- отвар коры ивы лечит расстройства желудка и кишечника, вплоть до дизентирии
- обеззараживание ран, ожегов (отвар или присыпать рану сухим порошком коры)
- сильное кровоостанавливающее средство. Если пошла носом кровь, можно прикинуться наркоманом и втянуть носом сухой порошок коры ивы.
И вот смотрите, что получается, ацетилсалициловая кислота, синтезированная по примеру коры ивы, обладае противовоспалительным действием и понижает температуру, но в большой дозе или при длительном приминении, в отличие от ивы, вызывает кровотечения, в том числе и из желудка - можно получить язву, плохо действует на слух и зрение.
Итак выбирайте сами. Лечение травами - эффективно, (и кора ивы, и все растения содержат целый комплекс биологически активных веществ, помогающих бороться с болезнью) , но долго. Сейчас, когда "время - деньги", болеть и лечиться некогда, химически синтезированные лекарства позволяют достичь быстрого видимого эффекта, они "глушат"
TwilightГений (67753) 16 лет назад
Ванька ничего про таблетку не нашла серьезноого
но зато обнаружила кто и когда создал антибиотики