В чем смысл жизни?

Иринка Ученик (18), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ღ╲⎝⧹⧸⎠╱ღ Высший разум (1811929) 7 лет назад

Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить...
Смысл каждой жизни - развитие и обучение.

Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе,
стать тем, чем он является потенциально.
Самый важный плод его усилий - его собственная личность.

Остальные ответы
Алексей Лешков Мудрец (10309) 16 лет назад
Ответ каждый должен найти сам.
Подсказка: выполнить свой план.
Юрий Векшин Мастер (2142) 16 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/10225343/

там я подробно объяснил в чем он. во всяком случае для меня.
egoistka Мыслитель (5836) 16 лет назад
"Кодга человек задумывается над смыслом жизни, это означает только одно, что ему пора на приём к психологу" З.Фрейд. У каждого человека он свой, этот СМЫСЛ. ))))
Светлячок Просветленный (31840) 16 лет назад
В любви...А к кому или к чему значения не имеет...
Элис Гуру (2998) 16 лет назад
у каждого свой...
у каждого свои цели....
продолжение рода и реализация себя в этом мире....
SandreK Мастер (1534) 16 лет назад
В звездах на погонах...
mich Мудрец (11479) 16 лет назад
Смысл жизни в самой жизни.
* Рошь Вним@тельный* Высший разум (220054) 16 лет назад
Отвечаю, как всегда, длинно и непонятно. :)
Александр, если жизнь - всего лишь результат каких-то случайных процессов без Чьей-либо на то воли, то смысла в ней нет вообще, как ни крути. Может быть, кто-то скажет - в удовольствиях, кто-то - в делании добра, дабы оставить о себе хорошую память, кто-то - детях, кто-то - в справедливости. Но ведь если конечный результат всего - смерть, которая не минует никого - ни познавшего удовольствия, ни оставившего о себе добрую память, ни воспитавшего много хороших детей, ни самих этих детей - то где же тогда смысл? А в то же время посмотри, как разумно и с какой любовью мы устроены. Взять любой орган - к примеру, глаз. Автофокусировка, потрясающая светочувствительность, автоматичесмкая диафрагма, не знаю, сколько гигапикселей, но, думаю, что немало. Четыре пучка мышечных волокон расположены именно так, чтобы с максимальной эффективностью поворачивать глазное яблоко в требуемом направлении. Какой цифровой фотик может сравниться с этим аппаратом? Я не говорю уже о мозге, который, помимо глаз, управляет еще огромной массой сложнейших приборов, исполнительных механизмов и датчиков, причем в реальном времени. Ни один суперкомпьютер с ним рядом не стоял. А способность мыслить? Ну хорошо, допустим, человек - это звучит гордо. Но возьмем какую-нибудь птичку или даже муху. Они носятся на огромной скорости, уворачиваются от препятствий, причем одни еще успевают на лету разглядеть и сожрать других! Это ж какое быстродействие при таких миниатюрных размерах! Мы, все такие из себя разумные, со всеми нашими нанотехнологиями, и близко ничего подобного не создали! Ну ладно, допустим, создадим когда-нибудь. А так, чтобы внутри сотового телефона практически из ничего (что такое две клетки по сравнению с целым организмом! ) зарождалась маленькая такая микросхемка, которую он бы потом "выплевывал", и из нее вырастал "взрослый телефон", также способный к воспроизводству? Слабо? Мы со своим разумом не можем создать, а неразумная природа взяла, и создала? Поэтому, когда мне говорят, что мы получились в результате бессмысленного соударения молекул, то я уже не верю (хотя недавно еще верил: ) ). Сейчас я верю тем, кто несмотря на все гонения и вопреки официальным «научным» теориям утверждал, что нас создали. А раз в этом они оказались правы, то почему я не должен верить и всему остальному? А именно: 1) Человек был создан Богом совершенным, по образу Своему, и подобию, для жизни вне времени (время, - категория только этого мира) , т. е. вечно, со свободной волей. 2) Употребив свою свободную волю себе во зло, человек повредил себя на генетическом и духовном уровне. Это то, что называется первородным грехом. 3) Будучи уже поврежденным и не пытаясь это исправить, человек эту поврежденность только усугубляет. Что тут странного - если вместо того, чтобы ехать на сервис, мы будем гонять на неисправной машине, мы ее вообще разобьем. 4) Человек не в силах исправить эту поврежденность самостоятельно, без помощи своего Создателя. Это подтверждается всей историей человечества – чем больше мы говорим о добре и гуманности без упоминания о Боге, тем больше лжи, зла и убийств творится в мире.
5) Совместное с Богом исправление человеческой поврежденности совершается через таинства Крещения, Покаяния и, самое главное – через Причастие. Происходит это не сразу, а постепенно, с переменным успехом, как если бы мы медленно выздоравливали от тяжелой болезни. 6) Исправление поврежденной природы каждого человека – и есть ИСТИННЫЙ СМЫСЛ ЕГО ЖИЗНИ.

Тем более, что есть и еще одно серьезное основание всему этому верить. Это многочисленные подтверждения истинности этих знаний об устройстве мира НА ПРАКТИКЕ. Подтверждения, которые можно увидеть своими глазами, в ясном уме и трезвой памяти. Но этот вопрос, кажется, пока не задан. :)