Памятники Ленину - вопрос 2

Ната Мыслитель (5724), закрыт 16 лет назад
Где установлен этот, с позволения сказать, "памятник" Ленину? Кому интересно, дайте знать, расскажу подобнее. :)

Лучший ответ
bald-headed Мудрец (19385) 16 лет назад
Да, не очень везет Ильичу в новые времена. Знаю несколько заброшенных монументов в лесах и заросших парках. Но чтоб обезглавленный и ...обделанный, это кошмар.
НатаМыслитель (5724) 16 лет назад
Спасибо за адекватный комментарий. Признаться, были у меня опасения... Я выложу историю этого "памятника" в ближайшие дни в своем блоге. Если будет интересно, загляните.
Остальные ответы
LEO Гуру (4427) 16 лет назад
Тут викторина что ли? Беру помощь зала...
full full Мыслитель (6642) 16 лет назад
этот так сказат памятник стоит точно под голубятней))))) )
Пользователь удален Знаток (301) 16 лет назад
Это в Эстонии? Если да, то нашла вот такую статейку...

Жителей эстонского города Пярну потрясла история: в парке у входа в городской музей современного искусства был обнаружен памятник Ленину, но — без головы. То есть одно тело — как у булгаковского конферансье Жоржа Бенгальского, над которым жестоко подшутила банда Воланда. Голову Ильичу оторвали в дни борьбы за независимость. Стали перетаскивать с места на место, перетащили, глянули — а голова уже исчезла. Так и стоял памятник лет двенадцать — с телом, но без головы. Пока отцы города не решили, что это все-таки неприлично. Неприлично не то, что без головы, а то, что — Ленин. Ленин, он ведь и без головы — Ленин.
Это во-первых. А во-вторых, на его месте решили поставить другой памятник — эстонским легионерам времен Второй мировой войны. В форме СС, разумеется. Один раз, кстати, такой памятник в городе уже стоял. Он тоже изображал из себя эсэсовца с автоматом на груди, ствол которого, что вполне естественно, был направлен на восток. То есть на нас с вами. Но самой любопытной была надпись на нем: «Всем эстонским воинам, павшим во второй освободительной войне за родину и свободу Европы». Какую Европу ходили «освобождать» воины в эсэсовской форме — другой вопрос. Но дело даже не в этом.

Дело в том, что тот памятник вызвал естественное возмущение некоренных народов (с другим менталитетом) и был снесен. Поэтому и решили поставить новый — на месте Ленина.

Но тут возмутились работники музея. Они посчитали, что безголовый Ленин — это как раз то, что нужно городу. И даже подали в суд на мэрию. Но административный суд Пярну не удовлетворил протест работников городского музея, посчитав, что памятник эсэсовцу будет гораздо эстетичнее. А что в итоге? В итоге на постсоветском пространстве мы потеряли шедевр постмодернизма, да еще и имевший при себе характерную табличку с названием: «Прощай, ХХ век!».