AHCI под XP. Запустил. Работает. Даю рецепт. Кто прокомментирует или чего добавит, предложит?

компрачикос Мудрец (16148), закрыт 16 лет назад
1. В диспетчере устройств ищем контролер (Intel SATA контролер), к которому подключены HDD
2. Вручную принудительно меняем драйвер - выбираем установить с диска и берем iaahci.inf. (скачиваем STOR_AllOS_7.6.0.1011_PV_Intel.exe с сайта intel и запускаем с ключом -a, чтобы просто распаковать)
Оно выступит с нотой протеста, дескать под XP не тестировалось. Нам пофиг...
3. То же с остальными такими же контролерами.
4. Просит перезагрузки. Перезагружаемся. Не запускаем винду! Заходим в BIOS и меняем свойства HDD на Native-AHCI.
5. Винда грузится, находит новый винт...
6. Запускаем STOR_AllOS_7.6.0.1011_PV_Intel.exe
7. Перезагружаемся.
8. Вроде все.

Есть вроде другой способ - подцепить драйвер AHCI с флопа при установке системы, но систему переустанавливать влом.

Про преимущества и вкусности AHCI писать не буду, вы ведь и так знаете ;-)
Лучший ответ
Валькирия Феникс Гений (96558) 16 лет назад
а для а для IDE устройств можно AHCI режим включить?
MMXГуру (4336) 16 лет назад
Данный протокол был разработан специальной инициативной группой во главе с Intel. Он является дополнением к стандарту Serial ATA.
В протоколе интерфейса ATA такая технология есть TCQ. Но сделано это не очень красиво и удобно.
Остальные ответы
MMX Гуру (4336) 16 лет назад
А то, что AHCI можно под XP запустить - это не новость.
нет закономерности в удачности установки....от чего ни кто не знает, от MB или от кривизны рук...

Дополнение:
Убедитесь что Вы ставите именно драйвер для Вашего контроллера. Если Вы поставите не тот драйвер, Вы вообще не сможете потом загрузиться. Поэтому не лишним будет предварительно создать точку восстановления. В случае неудачи откатитесь до прежнего состояния.
Удачи
Источник: Dr. M.