картошка

Леди Мыслитель (8892), закрыт 17 лет назад
подскажите быстрое блюдо из картошки, но желательно необычное
Лучший ответ
Локки Лодур Мудрец (18618) 17 лет назад
мы драники любим! трешь сырую кортошку, отжимаешь лишнюю воду . добавить яйцо, соль, немного муки . жарить как оладьи . есть с сметанным соусом или просто посыпать чесноком и зеленью .
Остальные ответы
Олеся Мастер (1158) 17 лет назад
Сделай пюре и добавь туда нарезаные краб. палочки и обжареный лук скатай шарики готово
КАТЮХА Мыслитель (7535) 17 лет назад
Тушенная картошка со сметаной

Рецепт на 5 порций:

- 10 средних картошек;
- 1 стакан 1-%-ой сметаны;
- зелень укропа;
- специи;
- соль.

Чистим картофель, нарезаем кружочками, кладем в глиняный горшочек, солим, добавляем специи, заливаем сметаной и закрываем крышкой. Ставим в духовку и тушим до готовности. Тушеный картофель посыпаем измельченным укропом и подаем.

Картофель по-перуански

Рецепт на 6 порций:

- 7 средних картошек;
- 3 ст. ложки сливочного масла;
- 10 маслин без косточек;
- 200 г твердого сыра;
- 2 вареных яйца;
- сладкий перец;
- 2 апельсины.

Отвариваем картофель в подсоленной воде, охлаждаем и нарезаем ломтиками. Из мякоти апельсинов отжимаем сок. Смешиваем сок с тертым сыром и мелко нарезанным сладким перцем. Прогреваем смесь и добавляем картофель, дольки мандаринов и масло. Подаем, оформив ломтиками яиц, маслинами и зеленью.

Картофельные клецки по-охотничьи

Рецепт на 2 порции:

- 200 г картофеля;
- 100 мл. 1-%-го молока;
- черный молотый перец;
- 150 г вареных грибов;
- 3 ст. ложки крахмала;
- 1 лук репчатый;
- зелень;
- соль.

Отвариваем и протираем картофель. Смешиваем с крахмалом, солим, перчим, постепенно вливаем кипящее молоко. Мелко порубленные грибы и лук соединяем с картофельной массой. Формируем клецки и варим их в подсоленной воде в течение 20 минут. Вынимаем шумовкой, даем стечь воде и сразу подаем, посыпав зеленью.
Лариса124 Мастер (1407) 17 лет назад
"Вулкан". Приготовить картофельное пюре (как обычно). Из него соорудить горку. Картофельную горку обмазать мясным фаршем (как на пельмени), полить майонезом, кетчупом и запечь.
Elena Dolina Мастер (1216) 17 лет назад
Выбери картошку побольше и ложи ее в микроволновку минут на 15-25 смотря по готовности..(не чисти , а просто помой) затем порежь мелко огурчики(соленые или свежие на твое усмотрение) колбаску(любую,молочную или копченую)потри сыр на терку.А теперь разрежь ее пополам ножем немного серцевину порежь и малсо сливочное положи внутрь и сыр тертый ножем аккуратно перемешиваешь,солишь и свеху ложишь огурчики,колбаску, можно зеленью посыпать, или вместо огурчиков и колбаски положить грибочки(жаренные или маринованные) эт на вкус.Это по домашнему будет крошка картошка.
Валентина Гуру (3756) 17 лет назад
Рецепт - картофельная запеканка с мясом
Картофель очистить, промыть, отварить до готовности, воду слить. Картофель обсушить, тщательно растолочь, добавить сырые яйца, масло, сметану, соль, все перемешать, взбить. На сковороду или противень, смазанный маслом, ровным слоем положить картофельное пюре, затем ровным слоем мясной фарш, смешанный с обжаренным луком и приправленный солью и перцем. Блюдо поставить в духовку и запечь до образования золотистого цвета.
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125746) 17 лет назад
КАРТОФЕЛЬ ПЕЧЕНЫЙ С РАЗНЫМИ НАЧИНКАМИ

Разогреть духовку до 200 гр. С. Картофель вымыть и обсушить салфеткой.
Натереть каждую картофелину оливковым маслом и посыпать солью - это сделает кожуру хрустящей.
Поместить картофель на противень и запекать полтора часа или до полной готовности. Чтобы проверить, готова ли она, слегка сожмите картофелину - она должна чувствоваться мягкой.
Запекать лучше в фольге, обернув каждую картофелину.
Вынуть из духовки и сделать в каждой картофелине глубокий крестообразный глубокий разрез.
Подавать картофель с наполнителями в небольших пиалах.

НАЧИНКА ИЗ ВЕТЧИНЫ:
100 мл сметаны, 100 мл нежирного творога, 50 гр. мелко порезанной ветчины (лучше копченной) , 1 ст. л. cливок с добавлением хрена, 50 гр. лука-порея.

НАЧИНКА ИЗ КРЕВЕТОК
100 мл сметаны, 100 мл нежирного творога, 1 cт. л. cоуса чили, 250 гр. мелко порезанных креветок, 1 ст. л. мелко резанного укропа.

НАЧИНКА ИЗ СЫРА
100 мл сметаны, 100 мл нежирного творога, 50 гр. размятого или натертого датского голубого сыра, щепотка мускатного ореха или 0,5ч. л. паприки, или 1 зубчик чеснока. Просто и вкусно.

ХРУСТЯЩИЙ БЕКОН И СЛИВОЧНЫЙ СЫР
Поджарить 250 г копченого бекона на гриле пока он не станет хрустящим. Порезать на небольшие кусочки. Смешать 250 г сливочного сыра с 6 мелко порезанными перьями зеленого лука, половиной бекона, приправить. Остальным беконом украсить блюдо.

Конечно, с начинками можно экспериментировать до бесконечности.
Один из самых вкусных наполнителей - ложка сметаны + ложка красной икры.

КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ В ДУХОВКЕ С ЧЕСНОКОМ
Приготовление
Отварить 1,8 кг порезанного картофеля в течение 10-12 мин. Слить и вернуть в кастрюлю. Закрыть крышкой и потрясти кастрюлю, чтобы сгладить края.
Разогреть духовку до 200 гр. С. В форму для духовки налить 50 мл оливкового масла, положить тертую цедру 1 лимона, 2 раздавленных зубчика чеснока и 1 ст. л слегка молотого перца горошком. Разогреть в духовке в течение 5 мин. Добавить картофель и хорошо обвалять в масле. Запекать в течение 1 1/2 часа.

Вариант:
1.5 кг молодого картофеля положить в форму для духовки, слегка побрызгать оливковым маслом, потрясти емкость, чтобы картофель был весь смазан маслом, перемешать с 4 раздавленными зубчиками чеснока и 1 ст. л паприки. Запекать в духовке при 180 гр. С в течение 45 мин.
КАПИТАН Мыслитель (5955) 17 лет назад
Картофель 'фрай'
- отваренный в насыщенном (гипертоническом) растворе поваренной соли
Картофель, приготовленный этим способом не разваривается, очень вкусен (по вкусу напоминает печёный, но вкуснее) , более плотный, чем варёный, и потому не разваливается в салате, очень хорошо сохраняется даже на жаре (до 5-ти дней) , т. е. удобен в дороге. И готовится всего за 12-15 минут.

Картофель на 2-3 минуты замочить в теплой воде, чтобы размокла присохшая земля. Затем тщательно обмыть под проточной водой с помощью мягкой мочалки. Чистить не надо - будем варить 'в мундире'.

Картофель положить в нержавеющую или эмалированную кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она покрывала картофель. Всыпать поваренную соль - приблизительно 350 граммов на литр воды. Не бойтесь такого количества соли - в готовом картофеле избытка соли не будет! Возможно, при подаче на стол его придётся ещё немного подсолить.

Поставить кастрюлю с картофелем на сильный огонь и довести до кипения. Не беда, если в кипящей воде соль растворится не полностью. Если соль растворится вся - добавьте ещё. Пусть при кипении будет небольшой избыток не растворившейся соли. После закипания варить при достаточно интенсивном кипении под неплотно закрытой крышкой (чтобы не было брызг во все стороны) . При варке картофель шипит, как если бы его жарили на масле - это из него выкипает вода, пары которой и не дают рассолу проникать внутрь. Помешивайте через каждые 5 минут, чтобы картофелины, плавающие сверху, оказывались внизу под слоем жидкости.

Минут через 12-15 после закипания картофель среднего размера будет готов. Если продолжить варку дольше (даже до 50-ти минут) , картофель не переварится, кожура не начнёт трескаться. Чем дольше продолжается варка, тем плотнее и 'поджаристее' получается мякоть картофеля, что удобно для салата и для лучшей сохранности в дороге.

Рекомендуем однажды поставить эксперимент - начиная с 10-й минуты каждые 5-10 минут вытаскивать по одной картофелине (и так до 40-50 минут варки) и подобрать то время варки, которое Вам больше по вкусу. Чем дольше варится картофель, тем он становится меньше по размеру и плотнее.

Когда картофель будет готов, выключите огонь и СРАЗУ ВЫЛОВИТЕ КАРТОФЕЛИНЫ ИЗ ЕЩi КИПЯЩЕЙ ЖИДКОСТИ на блюдо. Не давайте картофелю плавать в остывающей жидкости после выключения огня!

Если Вы собираетесь сразу употребить его в пищу, ополосните холодной водой (чтобы при чистке не жег руки) , очистите от кожуры и горячим подавайте на стол.

Если картофель предназначен для салата - варите минут 30, чтобы он стал плотнее, и перед чисткой дайте ему полностью остыть. Салат с таким картофелем гораздо вкуснее! Под кожицей такой картофель имеет слегка поджаристый слой бежевого цвета.

В холодильнике этот картофель прекрасно хранится в открытой посуде до 1 недели и может служить заготовкой для приготовления очень многих быстрых блюд.

Если Вы готовите картофель для хранения без холодильника (в дорогу и др. ) - не ополаскивайте! Горячий картофель почти мгновенно обсохнет, покрывшись тончайшим слоем сухой соли, долго (многие дни) предохраняющим от порчи даже на жаре.

ПОСЛЕ ВАРКИ НЕ ВЫЛИВАЙТЕ РАСТВОР! Его можно использовать многократно (до сотни раз, пока слишком не загрязнится) , иногда подливая немного воды взамен выкипевшей при варке - когда в кипящем при варке растворе будет оставаться слишком много не растворившейся соли. После остывания раствора на дно выпадет большое количество соли. Перед приготовлением размешайте осадок соли со дна кастрюли (лучше нержавеющей) , кладите вымытый картофель в холодный раствор, быстро доводите до кипения. Выпавшая в осадок соль при нагревании будет опять растворяться.

Очень удобно выделить для варки и хранения раствора отдельную высокую кастрюлю из нержавеющей стали.
for_liliy Искусственный Интеллект (140577) 17 лет назад
Чесночная картошка
Берем 5 картошин. Тщательно моем.
Складываем ее в кастрюлю.Затем наливаем воды, чтобы картошка была чуть прикрыта. Варим до готовности. Сливаем воду.
Делаем чесночное масло:
100 г мягкого сливочного масла
5 ст.л. тертого Пармезана
1 ст.л. сметаны
3 очищенных и раздавленных дольки чеснока
3 ст.л. мелко порезанной петрушки
Все перемешиваем приправляем молотым перцем и если нужно, то солью.
Картошку разрезать вдоль, положить на смазанную маслом форму. Намазываем на каждую картошину чесночное масло и ставим в разогретую до 250 г духовку.
Время готовки 10-15 минут.
---------------------------------------------
ДУХОВАЯ КАРТОШКА

6-8 шт. картофеля
2 дольки чеснока
1/3 стакана растительного масла
1/3 ч. л. лимонной кислоты

Картошку почистить и порезать кубиками 2*3 см. Обсушить полотенцем. Смешать лимонную кислоту, натертый чеснок, 1 столовую ложку горячей воды, посолить, поперчить. Тщательно перемешать до получения однородной массы и влить растительное масло. Картошку залить полученной массой, перемешать, чтобы пропиталась вся картошка. Выложить на противень и готовить в духовке 15-20 минут.
----------------------------------------
Запеканка "Картофельное чудо"

Продукты:
1 кг картофеля
1 банка консервированной кукурузы
1 средних размеров луковица
100-200 гр копченой грудинки (бекона)
50 гр тертого сыра.

Инструкции:
Из картофеля приготовить пюре (я добавляю яйцо, молоко, соль, перец и мускат). Порезать лук - мелко, бекон - кубиками. Вместе обжарить до золотистого цвета. Слить воду из банки с кукурузой. Лук, бекон, кукурузу смешать с пюре, все выложить в форму, посыпать сверху тертым сыром и поставить в печь на 15-20 мин при 200 градусах.