Какая самая близкая звезда к планете Земля после Солнца?

RAY Мастер (1823), закрыт 16 лет назад
Для особо одаренных повторяю Какая звезда ближе после солнца?
Лучший ответ
Вячеслав Суворов Мыслитель (7604) 16 лет назад
Насколько я помню - Проксима Центавра...
Остальные ответы
А.М. Ефимов Мудрец (16470) 16 лет назад
Про́ксима Цента́вра — красный карлик, относящийся к звёздной системе Альфа Центавра, ближайшая к Земле звезда после Солнца. Слово «проксима» по-гречески означает Ближайшая.
Как следует из параллакса в 772,33 ± 2,42 угловой миллисекунды (по данным астрометрического спутника Hipparcos), Проксима Центавра расположена примерно в 4,22 светового года от Земли, что в 270 000 раз больше расстояния от Земли до Солнца (астрономической единицы) . Уточнённый параллакс (Космический телескоп Хаббла) равен 768,7 ± 0,3 угловой миллисекунды.
Steysi Профи (648) 16 лет назад
у меня самая ближняя звезда это.... парень мой!:)) )
:)))))))))))))))))))))))
Пользователь удален Гуру (3006) 16 лет назад
Самая маленькая: нейтронная звезда – Calvera, имеет очень малый размер — 10—20 км в диаметре, плотность вещества приближается к плотности атомного ядра (1016—1018 кг/м).
Самая дальняя: Menzel 3 или Mz3, умирающая Солнцеподобная звезда. Свет от самих дальних звезд нашей галактики доходит до Земли через 80 тысяч лет.
evgen ivanov Знаток (277) 7 лет назад
Единственной звездой в Солнечной системе, а значит, самой близкой к Земле, является Солнце. Все планеты совершают свое движение вокруг нее, и поэтому планетная система названа именем своей звезды.
Фотоснимок Солнца

Инструкция
Солнце - одна из ста миллионов звезд галактики Млечный Путь, и по величине находится примерно на 4 месте среди них. По спектральной классификации Солнце относится к желтым карликам, и возраст его, согласно приблизительным расчетам, около 4,5 млрд лет. В настоящее время Солнце находится в середине своего жизненного цикла. Ближайшая к Солнцу звезда называется Проксима Центавра и находится от него на расстоянии 4 световых лет. Расстояние же от планеты Земля до Солнца равно 150 млн км, свет это расстояние проходит за 8 минут. Солнце находится на расстоянии 26 тысяч световых лет от центра галактики, и скорость его вращения относительно центра составляет 1 оборот за 200 млн лет.
Когда Солнце достигнет возраста примерно в 7 млрд лет, эта звезда превратится в красного гиганта. Внешние ее оболочки расширятся и достигнут орбиты Земли или даже Сатурна, отодвинув эти планеты на дальнее расстояние. Звезда состоит из водорода на 92% и из гелия на 7%, имея очень сложное строение.
В центре Солнца находится его ядро, радиус которого составляет примерно 150000 - 175000 км, это около 25% общего радиуса звезды. В центре ядра температура достигает 14 000 000 К. Ядро вращается вокруг собственной оси с большой скоростью, которая существенно превышает показатели внешних оболочек звезды. Именно здесь в результате реакции образуется из 4 протонов гелий, который выделяет большое количество энергии. Она-то и излучается с фотосферы как кинетическая энергия и свет.

Над ядром Солнца находится зона лучистого переноса с температурами в районе 2-7 млн К. За этой зоной следует конвективная зона глубиной примерно 200 тыс. км. В этой зоне нет переизлучения и переноса энергии, здесь происходит перемешивание плазмы. Температура поверхности этого слоя достигает 5800 К. Фотосфера, составляющая видимую поверхность звезды, является основной частью атмосферы Солнца наравне с хромосферой. Последней внешней оболочкой звезды считается корона, из внешней части которой выходит солнечный ветер - поток ионизированных частиц.
Жизнь на планете Земля существует в основном только благодаря Солнцу. Планета вращается вокруг своей оси, и каждые сутки человек может наблюдать рассвет и закат, а ночью звезды в темном небе. На жизнедеятельность всего живого на планете Солнце оказывает огромное влияние: звезда участвует в фотосинтезе, способствует образованию в организме человека витамина Д. Проникновение солнечного ветра в атмосферу Земли видно невооруженным глазом. Это северное сияние, которое так же вызывает геомагнитные бури. Примерно каждые 11 лет солнечная активность уменьшается или увеличивается

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-872918-kakaya-zvezda-samaya-blizkaya-k-zemle#ixzz4awfGMirL
даша шибанова Ученик (105) 6 лет назад
на сколько я тзнаю но эта звезда называется Проксима Центавра
кирилл пушкин Знаток (462) 6 лет назад
Солнце. После солнца Проксима Центавра
Тигран Варданян Профи (859) 6 лет назад
Проксима Центавра (после Солнца)
Екатерина Спиркина Знаток (282) 4 года назад
прокосима центавра затем а. центарва a потом а. центавра в потом сириус а сириус в потом лейтен 726-8 а потом лейтен 726-8 в
Денис Сизов Ученик (157) 3 года назад
Самые близкие звёзды к Солнцу евляються Проксима Центавра и Сириус Растояние Солнца и Центавры 4,22 св. л. А Растояние Сириуса и Солнца 8,22 св. л.