А КОЗА-ДЕРЕЗА как выглядит?

Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336853), закрыт 16 лет назад
Откуда взялось? Спасибо!
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо!
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
Почему на Руси козу называли дерезой?

Дереза, по словарю Даля, - это обобщенное название довольно обширной группы растений, среди которых ракитник, полевой багульник, древесный зверобой, повилика и еще много других. Так что здесь, с одной стороны, подразумевается рацион питания коз, а с другой - определенно имеет значение корень "драть", т. к. известно пристрастие коз с обдиранию лыка (луба) с растений. Здесь имеет место собирательная этимология.

РАКИТНИК

Повилика

Источник: Коза дереза.
Остальные ответы
Михаил Кулаков Мыслитель (6239) 16 лет назад
похожа на козу, но дерезистая такая
Надюха Мастер (1292) 16 лет назад
точняк ~Aлиса~ и Рыжий Хвост
Дарина Мастер (2466) 16 лет назад
коза-дереза это я!!! )))) а вобще это такая коза...которая никогда не стоит на месте, а всё скачет, песенки поёт, вредничает...бодается!!!!вобщем очень весёлая энергичная, такая...человечная козочка! )))))
nn Мыслитель (7916) 16 лет назад
Источник: www.strangeclowns.ru/ulpred/