вопрос к юристам...

нина николаева Профи (902), закрыт 16 лет назад
у нас в школе есть такая группа обсуждающих и мы обсуждаем разные темы. оч. нужно мнение юристов или людей занимающихся политикой по этому вопросу "Является ли цензура ограничением свободы слова? " нужны мнения
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 16 лет назад
Не вся и не всегда.
Почитате например вот эту норму Констиуции РФ:
Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. (ч. 3 ст. 17)
http://www.gov.ru/main/konst/konst12.html
А также вот эту норму ГК РФ
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html#p111
И потом, что Вы понимаете под термином "цензура? "
Удачи