Птица залетела в окно.Что это значит?

Kolibri Гуру (3668), закрыт 16 лет назад
Ровно через год после похорон(не смерти) моей бабушки в окно залетела синица.Еле отбила ее от кота,и с трудом выгнала на улицу.Скажите к чему это?Говоря что плохая примета,а конкретно ни кто не знает.
Лучший ответ
Умняшка Искусственный Интеллект (137841) 16 лет назад
Вот нашла только это : Стучится в окно синица или другая птица (кроме вороны, ворона) - к доброму известию.
Птицы издавна воспринимать как олицетворение душ умерших (за исключением ворона, вороны - птиц нечистых). Однако не во всех местностях птичка за окном воспринемается как добрый знак, в некоторых - наоборот. Вероятнее всего, в таких случаях произошла подмена, ибо традиционно считается, что не к добру - влетевшая в дом птица, а не стучащаяся в окошко.
Конечно, большую роль играет в этих поверьях само по себе окно. Ведь в давние времена именно через окно выносили гроб, оно является своего роде туннелем связи между живущими и умершими. Ну а с точки зрения психологического влияния, естественно, белее приятно, спокойно и радостно, если увидишь за стеклом синицу, нежели ворону.

"Тайны русских суеверий" Ивана Панкеева. Вот что там написано по этому поводу:
Воробей - проклятая птица, надо его гнать от дома.
Суеверие это уходит корнями в легенду об Иисусе. Во время распятия ИИсуса ласточки уносили в своих клювах гвозди подальше от креста, а воробьи снова их приносили. Считается, что с той поры они прокляты и потому не шагают, как прочие птицы, а прыгают: на их лапах висят неведомые оковы.
Не удивительно в этой связи и такое поверье: если воробей влетит в избу - это к вестям о покойнике.
Имеет право на существование и бытовая версия: воробья отовсюду гонят из-за того, что он - воришка.
На этом фоне выглядит парадоксальной (и всё же существует) примета: если воробей привидится во сне - это к любовным делам.

То, что сейчас птички в окно залетают - это нормально. В октябре-ноябре им уже клевать нечего и они прутся на балконы и в окна, где есть много съестного. В особенности если люди хранят на подоконниках какие-нить семечки, крупы. К нам много раз прилетали птицы и даже пару раз синицы в окно залетали.
Еще есть такая версия:Если залетела - это к письму. А вот если бьется в окно - к плохой новости.

Вообще, церковь говорит, что в приметы нельзя верить, а так себе "наверить" можно много всего нехорошего. Забудьте и улыбайтесь и ваш дом все неприятности всегда будут обходить стороной
Остальные ответы
Алексей Бесклетко Ученик (208) 16 лет назад
Не обязательно плохая примета. Это обычно к новостям, весточку от близких получишь. Или жди гостей...
Татьяна Мастер (1290) 16 лет назад
Считалось, что души предков в образе птиц прилетают в этот мир. Есть такие строки в различных плачах и заговорах. Поэтому, скорее всего, и получалось, что влетевшая в дом птица предвещает смерть кого-то из домочадцев. Правда, было ещё поверье, что чтобы этого не случилось, птицу надо изловить, а голову ей оторвать.
Владимир Москалюк Профи (659) 16 лет назад
да, плохая.. проверил к сожалению..
гор Мастер (2008) 16 лет назад
После того, как ко мне домой на кухню залетел голубь, "покуралесил" там и улетел, умер мой дед. Ничего хорошего не несет! Остерегись!
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
Эту примету, по сути, по разному толкуют, в зависимости от того, кто, когда прилетел и т. д.
Подробно, можете тут почитать:
mnevazhno.ru/?p=1363