История символизма розы имеет очень древние корни .Самые первые сведения об этом чудесном растении встречаются в древнейших сказаниях, а родиной «королевы цветов» по праву считается Иран (Персия). В Древней Греции роза была посвящена богине любви Афродите. Венками из роз украшали невест и осыпали новобрачных. Греки считали, что белая роза явилась из пены, которая покрывала рождающуюся Афродиту, богиню любви и красоты. Ни один цветок не наделили такими разными смыслами и символами, как розу. В бутоне розы греки видели символ бесконечности. Но «дева-роза» называли юных прекрасных девушек, напоминая, что и их век красоты не долог. В Риме во времена республики роза считалась символом строгой нравственности. Древние римляне верили, что роза вселяет в души мужество, и на свои щиты наносили изображение лепестка розы. Роза служила эмблемой храбрости: знаменитый римский полководец Сципион Африканский разрешил своим солдатам в день их триумфального вступления в Рим нести в руках букеты из роз, а чтобы увековечить память об их храбрости – выбить изображения розы на их щитах.
Роза в Риме имела ещё одно значение: она стала символом молчания, сохранения тайны. Интересно, что в Древней Греции, в Древнем Риме и в Китае роза также связывалась и с похоронами, со смертью. Нередко ее превращали в цветок загробного царства.
С XII в. роза вводится в геральдику, став одним из наиболее устойчивых её знаков.
Атрибутика розы играла огромную роль в войне между Алой и Белой розой, то есть в войне между домом Йорков и домом Ланкастеров в Великобритании. Роза, как символ была популярна в средневековой куртуазной литературе, новоевропейской любовной лирике, эротике XVI-XVIII вв.
В XVII в. тайное общество Розенкрейцеров сделало розу своим символом. Слово «розенкрейцер» происходит от слов «роза» и «крест» . Роза – знак чистоты и высшей материи, крест – символ земной доли, четырех сторон света, Распятия.
В XVII в. роза также прочно входит в культуру барокко. Вершиной поэтического осмысления этого розы в европейской культуре можно считать розу как мистический символ, объединяющий все души праведных в финале «Божественной комедии» Данте. В XIX в. язык цветов приписывал розе уже исключительно значение любовного признания. Но при этом различали розы по сортам: австрийская роза означала «с большой любовью» , дамская – «застенчивая любовь» , белая – любовь тихая, а желтая – неверность. Роза также становится символом в искусстве романтиков (У. Блейк, Д. Г. Россети, А. Штивтер и др.) , символистов рубежа XIX-XX вв. (С. Малларме, О. Уальд, и др.) , русских писателей начала XX в. (А. А. Блок, О. Мандельштам) . В Швеции само понятие «народных росписей» обозначается как «rosemaling», т. е. живопись розы.
Интересно, что в Европе образ розы связывается с женщиной, на Востоке – с мужчиной.
Арабская мусульманская традиция знает образ белой розы – пота, выступившего на Мухаммеде на его пути к небу, и упавшего на землю. Розетка розы в мусульманстве – знак семи имен Аллаха. В буддизме роза – знак тройственной истины: знание, закон, путь порядка.
В христианской религии образ розы посвящен Деве Марии, которая и сама почитается, как роза или имеет розу своим атрибутом. Белая роза, как и белая фиалка, стала символом невинности, чистоты и целомудрия Богоматери. В католицизме роза также является атрибутом Иисуса Христа, святого Георгия, Софии, Терезы и др.
О значение различных цветов розы можно прочесть здесь
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6210/