Гуру (3240), решён 16 лет назад
Почему в некоторых городах водопроводные трубы не закапывают под землю, а оставляют над поверхностью?
Как раз-то в северных городах трубы, предварительно утеплив, уводятся под землю, т.к. темпиратура над поверхностью намного ниже чем под зелёй. А на поверхности оставляют в городах далёких от Сибири, не то что от заполярья. )) Предпологаю, что дело в грунтовых водах. Но нет уверенности. Дополнен 17 лет назадЛучший ответ
Вариантов ответа может быть два:
1 Это делается в условиях вечной мерзлоты (т.е. грунт неоттаевает на положенную по нормам глубину круглый год);
2 Или город расположен преимущественно на болотистых, пучинистых, зыбких и т.д. грунтах, к стати есть в мире города расположенные над поверхность мирового океана или поверхностью других водных просторов (заливы и т. п ...)
Остальные ответы
наверное для того чтобы, если вдруг они лопнут или где-то будет протечка, чтобы было легче её устранить :)
ещё бывает вечная мерзлота
туда закапывать - не то, что в не-мерзлый грунт, больше проблем
да и денег на это меньше уходит
Для удобства Эксплуатации.
Так напимер делают в Северных районах:
Во первых: в вечной мерзлоте не очень то удобно копаться;
Во вторых: Зимой там где много снега ещё и под снегом надо их откопать!
Такое как правило в северных городах близких к зоне вечной мерзлоты.... мерзлота подвижна и поэтому трубопровод может сам разрушаться от подвижек. В других случаях это делают там, где уже существуют подземные коммуникации....
В индии например на всех домах фановые трубу пущене по фасаду !! объесняется тем что там всегда тепдо говно не замёрзнет и в доме допю метры!!
А еще может большое количество коммуникаций в этом районе
для того чтобы было что зимой ремонтировать, что бы детям катки были
Блин, всё правильно!
Простота обслуживания - всё наглядно: потекло, засвистело - всё видно. Земляных работ ноль. На пром.предприятиях - самое милое дело. Вообще любой трубопровод должен иметь компенсаторы, мертвые опоры - для компенсации подвижек, напряжений, в том числе и температурных, и всё это независимо как он проложен.
На самом деле это дурацкая придумка наших лентяев. Так легче денежки у государства воровать.. . Пишешь как подземная, а делаешь воздушку. Кстати надземные чаще лопаются...
Поверхность земли, покрытая ледяным панцирем, на крайнем севере часто меняет структуру. И рыхлый песчаный грунт и глиняная почва, все это непредсказуемые типы грунта в условиях вечной мерзлоты.
Летом происходит оттаивание грунта и его водонасыщение, что препятствует рытье котлованов и ремонт подземных трубопроводов. Поэтому водопроводные трубы располагают на поверхности и покрывают утепляющими материалами для исключения промерзания воды.
Если обустраивать ленточные фундаменты домов, то при оттаивании грунта происходит смещение участка под домом. Поэтому используют фундаменты на буронабивных сваях, нижняя часть которых расположена в твердом грунте ниже зоны оттаивания. Буронабивная установка высверливает отверстие в мерзлой земле, в который опускают арматурный каркас и заливают бетоном.
Как массовое явление, я наблюдаю наземные трубопроводы в Саратове. Причём - повсеместно, на каждой улице, в каждом дворе. Исключение составляют исторический центр и микрорайоны, застроенные в последние лет 10. Впечатление от этого откровенно ужасное, да и неудобств хватает - трубопровод ведь не перешагнёшь где попало, а особенно на велике или с коляской. Часто подпорки для этих труб кажутся хлипкими, перекошенными - ещё немного, и всё упадёт, настанет катастрофа. Но нет, держится и каким-то образом не падает. Местные жители говорят, что в городе слишком неустойчивые грунты для прокладки подземных коммуникаций, но, пардон, во-первых канализационные коллекторы всё-таки проложены под землёй, на подобающей глубине; а во-вторых, Саратов стоит на суглинках, но ведь, к примеру, и Москва, и мой Ярославль стоят на таких же глинистых почвах. При этом во всём Ярославле мне известны только 3 участка в зоне капитальной застройки, где трубы проложены по поверхности. Так что, полагаю, причина совсем не в грунтах.
Все вопросы
Категории
Избранные