Когда был изобретен компас?

Дмитрий Моле Гуру (2891), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Mole Просветленный (22892) 16 лет назад
Первые упоминания относятся к 12 веку,
но прибор тогда был очень приметивным и
предстовлял собой железную намагниченную
стрелку, укрепленную на пробке, плавающей в
сосуде, прототип же современного был
изобретен итальянцем Фла-Вио Джойя
в 14 веке.
Остальные ответы
Eli G Мыслитель (8303) 16 лет назад
Предположительно, компас был изобретён в Китае за 2000 лет до н.э и использовался для указания направлении движения по пустыням. В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв., однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом. В начале XIV в. итальянец Ф. Джойя значительно усовершенствовал компас. Магнитную стрелку он надел на вертикальную шпильку, а к стрелке прикрепил лёгкий круг — катушку, разбитую по окружности на 16 румбов. В XVI в. ввели деление катушки на 32 румба и коробку со стрелкой стали помещать в карданном подвесе, чтобы устранить влияние качки корабля на компас. В XVII в. компас снабдили пеленгатором — вращающейся диаметральной линейкой с визирами на концах, укрепленной своим центром на крышке коробки над стрелкой.

Прототип современного гирокомпаса первым создал Г. Аншюц-Кэмпфе (запатентован в 1908), вскоре подобный прибор построил Э. Сперри (запатентован в 1911). В последующие годы разрабатывалось множество гирокомпасов различных модификаций, но наиболее удачные из них принципиально почти не отличались от устройств Аншюца и Сперри. Приборы современной конструкции значительно усовершенствованы по сравнению с первыми моделями; они отличаются высокой точностью и надежностью и удобнее в эксплуатации.

Источник: http://ru.wikipedia.org
Ерболат Хасенов Мастер (2372) 16 лет назад
Дата теряется в веках. Еще древние колдуны викингов пользовались намагниченным куском металла
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
Предположительно, компас был изобретён в Китае за 2000 лет до н.э и использовался для указания направлении движения по пустыням. В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв., однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом. В начале XIV в. итальянец Ф. Джойя значительно усовершенствовал компас. Магнитную стрелку он надел на вертикальную шпильку, а к стрелке прикрепил лёгкий круг — катушку, разбитую по окружности на 16 румбов. В XVI в. ввели деление катушки на 32 румба и коробку со стрелкой стали помещать в карданном подвесе, чтобы устранить влияние качки корабля на компас. В XVII в. компас снабдили пеленгатором — вращающейся диаметральной линейкой с визирами на концах, укрепленной своим центром на крышке коробки над стрелкой.
Прототип современного гирокомпаса первым создал Г. Аншюц-Кэмпфе (запатентован в 1908), вскоре подобный прибор построил Э. Сперри (запатентован в 1911). В последующие годы разрабатывалось множество гирокомпасов различных модификаций, но наиболее удачные из них принципиально почти не отличались от устройств Аншюца и Сперри. Приборы современной конструкции значительно усовершенствованы по сравнению с первыми моделями; они отличаются высокой точностью и надежностью и удобнее в эксплуатации.
История создания электронного компаса тесно связана с системами спутниковой навигации.
Источник: http://ru.wikipedia.org
DORZ Просветленный (24133) 16 лет назад
КИТАЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
От эпохи Старшей Хань до нас дошел древнейший компас – кусок магнитного железняка, отшлифованный в виде массивной ложки с короткой ручкой-указателем, качающейся в центре медной пластинки с делениями; впрочем, применялся он не в мореплавании, а в геомантии. В эпоху Сун был изобретен компас с искусственным магнитом – иглой, продетой через пробку и плавающей в сосуде с водой. Уже в XII в. использование компаса на китайских судах стало обычным явлением, в Европе же этот прибор впервые упоминается лишь в следующем столетии. Вообще китайские суда были и крупнее, и удобнее европейских до середины XV в. , когда почти одновременно в Европе была изобретена каравелла, а в Китае — введен «морской запрет» , в частности, запрет на строительство крупных морских судов.
http://www.chinadata.ru/cc24.htm
PeLE Мастер (1313) 16 лет назад
компас был у нас открыт 3 года назад, скоро юбилей