Памятники Ленину - часть 3

Ната Мыслитель (5724), закрыт 16 лет назад
В кепке или без, с поднятой рукой или с опущенной, улыбающийся или нахмуренный, но всегда стОя.. . Где установлен "сидячий" памятник Ленину?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос и признал его интересным!
Этот памятник в свое время был установлен в городе Друскининкай, Литва. Когда я впервые увидела его, мне было лет десять. По тем временам для меня - невиданное зрелище. У нас в Донецке Ильич стоял на центральной площади с гордо поднятой рукой, а тут - такая фривольность, нога за ногу, холеная рука на колене. Сразу видно - Прибалтика и курорт! :)
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Гранитный В. И. Ленин сидит во дворе Тверской улицы в Москве.

Памятник И.В.Сталину и В.И.Ленину
У входа в Парк Культуры и Отдыха - двойной памятник В.И.Ленину и И.В.Сталину "Сталин и Ленин в Горках". Ленина скульптор изобразил сидящим на скамейке, а "отец всех времен и народов" стоял рядом. Памятник был убран примерно в те же годы, что и памятник И.В.Сталину. Куда делся Сталин - точно никто не знает. А вот скульптура Ленина, находящаяся на территории РМЗ ГХК - это часть того самого памятника "Ленин и Сталин в Горах".
Фотография памятника Ленина и Сталина вместе, сохранились только в семейных альбомах.

Чешский город продаст бронзового Ленина с аукциона (новости от 14.11.07)
Бронзовый памятник Владимиру Ильичу Ленину будет продан с аукциона в городе Пардубице (Восточная Богемия). Высота одного из последних в Чехии памятников вождю российской революции составляет 213 сантиметров, а вес - более двух тонн, сообщает РБК.
Статуя Ленина была торжественно установлена в Пардубице напротив Богемского театра в ноябре 1976 года и снесена в начале 1990 года. Поскольку создатель памятника Степан Котрба не разрешил переплавить статую, мэрия приняла решение продать работу на аукционе.
Особенность этой статуи заключается в том, что она изображает сидящего Ленина.

Памятник Ленину находится в Перми на территории пермского госуниверситета. Фигура Ленина, сидящего радом с писателем Максимом Горьким, расположена у исторического корпуса университета.

Еще один памятник "сидящему Ленину" находится в Гурзуфе.

25-тонный монумент с сидящим Лениным, некогда украшавший центр Бауски, наконец-то обрел своего хозяина. Теперь он размещен в частном парке в окрестностях Кулдиги. Его владелец собирается открыть здесь свой Парк скульптур тоталитарной эпохи, наподобие литовского Грутаса.

Памятник в Симферополе.

Памятник Владимиру Ленину и Надежде Крупской (в Москве на ул. Крупской)
Памятник был открыт 21 апреля 1989 г. в сквере на пересечении Ленинского проспекта и улицы Крупской. Авторы произведения - скульптор О.К. Комов, архитектор В.А. Нестеров, при участии конструктора В.Е. Корси. Герои изображены молодыми, сидящими на скамье за чтением "Искры".

Есть памятник сидящего вождя в Московском Кремле.

Источник: http://lori.ru/67631 http://gym91.k26.ru/projects/pamyatniki/index1.php?page=katalog_lensta http://www.lenta.ru/world/2000/04/10/lenin/ photofile.ru/forum/5/1225/?page=lastPage http://www.gorod.lv/novosti/40855/lenin_zazvenel_v_liepae http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=147797&pid=660304 http://www.onfoot.ru/sights/monuments/507.html http://museums.artyx.ru/art_museums/books/item/f00/s00/z0000000/st033.shtml
Остальные ответы
Денис Викторович Чижиков Мастер (1368) 16 лет назад
Что-то он не очень похож на того Ленина, которого я обычно видел в скульптуре - лицо какое-то не то....
Алина Лайм Мыслитель (7731) 16 лет назад
Он не один такой.
Источник: Удачи, держи плюсик
НатаМыслитель (5724) 16 лет назад
Любопытно! Я видела только один, тот, что на фото. Напишите в личку, пожалуйста, где установлен тот, что на Вашем фото! Действительно, интересно!
Юльчик Оракул (72068) 16 лет назад
И еще один есть в Гурзуфе.
Там он на скамеечке сидит, и все с ним в обнимку фоторгафируются.
T-Cat Оракул (53747) 16 лет назад
Этого не знаю. А еще сидячий Ленин есть в Симферополе, на привокзальной площади. Сразу видно курортный регион - даже Ленин расслабленный :)
bald-headed Мудрец (19385) 16 лет назад
Коллекционируете Монументальную Лениниану?
А про парк искусств за ЦДХ забыли? Там вожди пролетариата штабелями сложены. поначалу, бывшему комсомольцу смотреть было совестно.
bald-headedМудрец (19385) 16 лет назад
а еще вспомнилось, как на Ленинградском вокзале видел двойника Ленина в растрепанном похмельном виде.