Что такое фразеологизм Приведите доступный пример

MoonKa Профи (994), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (205932) 16 лет назад
Фразеологи́зм, или фразеологическая единица, также идио́ма (от греч. ἴδιος — собственный, свойственный) — устойчивое словосочетание, выполняющее функцию отдельного слова, употребляющееся как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Значение фразеологизма не выводимо из значений составляющих его компонентов (напр. , «дать сдачи» — ответить ударом на удар, «железная дорога» — особый тип коммуникации с рельсами для поезда, шпалами и т. п. , а не просто дорога, вымощенная железом) .

Часто фразеологизм является достоянием только одного языка (исключение составляют так называемые кальки) .

Фразеологизмы похожи на пословицы, но, в отличие от них, не являются законченными предложениями.

Фразеологизмы описываются в специальных фразеологических словарях.

Например: Девичья память - короткая память.
Остальные ответы
La Bella Vita Гуру (2648) 16 лет назад
дословно конечно не припоню... ну вот к примеру: "Пустить козла в огород", "бить баклуши" , "работать спустя рукава"
Алексей Пономаренко Профи (899) 16 лет назад
Фразеологизм - неделимое устойчивое словосочитание. Пример: Ставить палки в колёса.
Источник: Школьный курс великого и могучего
Пользователь удален Ученик (102) 16 лет назад
Это примерное сравнение например "взять быка за рога" те взять ситуацию в свои руки.
Алексей Андреев Гуру (3418) 16 лет назад
Фразеологизм,
фразеологическая единица, идиома, устойчивое сочетание слов, которое характеризуется постоянным лексическим составом, грамматическим строением и известным носителям данного языка значением (в большинстве случаев - переносно-образным) , не выводимым из значения составляющих Ф. компонентов. Это значение воспроизводится в речи в соответствии с исторически сложившимися нормами употребления.
Примеры:
точить лясы, собаку съесть, плыть по течению, глубокая тишина
Tema Гуру (2859) 16 лет назад
На осинки не растут апельсинки
Марта Иванова Гуру (3247) 16 лет назад
Фразеологизм - это устойчивое сочетание слов, каждое из которых является неотъемлемой частью этого сочетания. Именно поэтому фразеологизм является одним членом предложения, т. к. создается комический эффект, если разбирать каждое слово отдельно как член предложения.
Во всю ивановскую, бить баклуши, вставлять палки в колеса и мн. др.
влад данилов Ученик (122) 7 лет назад
медведь наступил на ухо