Что такое тщеславие и в чем его причины?

ИринаЛ Оракул (95106), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
oleg larin Мудрец (17653) 16 лет назад
тщеславие - это производный грех от Гордыни.
первый и самый опасный грех - это сама Гордыня.
она порождает пороки, которые поражают Душу.

то, что внешне не видно, подтачивается изнутри,
невидимо, но результаты "работы" Гордыни
всегда снаружи -
высокомерие,
надменность,
чувство превосходства над другими людьми..

тщеславие - это славить себя.
ИринаЛОракул (95106) 16 лет назад
Простенько,но со вкусом:-)
ржу немогу)))))))))
Остальные ответы
Леонид Байер Мастер (2148) 16 лет назад
15 Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", -
16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
(Иак.4:15-17)
Тибетский казак Мудрец (12652) 16 лет назад
по-старославянски "тще"- зря, попусту. то есть, пустая, необоснованная гордость. а причина одна - если по-настоящему похвастаться нечем.
Влюблённая в Дождь Оракул (79908) 16 лет назад
когда человек ставит свою персону выше других, причины в том, что человек либо в себе уверен, либо в чрезмерном лишнем внимании других.
zoloto Мыслитель (5977) 16 лет назад
Искание славы человеческой. Хвастовство. Желание и искание земных и суетных почестей. Стыд исповедать грехи свои. Сокрытие их перед отцом духовным. Самооправдание. Лукавство. Прекословие. Лицемерие. Ложь. Лесть. Человекоугодие. Зависть. Уничижение ближнего. Потворство. Безсовестность.
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) 16 лет назад
Главный из восьми (семи) смертных грехов (объединяют с грехом гордыни) . "Мать всех грехов"... Тщетная (напрасная, пустая) слава, слава и похваление себя от других или ради этой похвалы, а не для Бога.. ."Вот я какой хороший". А повод - любой.. .

http://days.pravoslavie.ru/Life/life736.htm
***
Содержание одной из степеней "Лествицы" (22-я) раскрывает подвиг истребления тщеславия. Преподобный Иоанн пишет: "Тщеславие высказывается при каждой добродетели. Когда, например, храню пост - тщеславлюсь, и когда, скрывая пост от других, разрешаю на пищу, опять тщеславлюсь - благоразумием. Одевшись в светлую одежду, побеждаюсь любочестием и, переодевшись в худую, тщеславлюсь. Говорить ли стану - попадаю во власть тщеславия. Молчать ли захочу, опять предаюсь ему. Куда ни поверни это терние, оно всё станет спицами кверху. Тщеславный.. .на взгляд чтит Бога, а на деле более старается угодить людям, чем Богу.. .Люди высокого духа сносят обиду благодушно и охотно, а слушать похвалы и не ощущать никакой приятности могут только святые и непорочные.. .Когда услышишь, что ближний или друг твой в глаза или за глаза злословит тебя, похвали и полюби его.. .Не тот показывает смирение, кто сам себя бранит: как быть несносным самому себе? Но кто, обесчещенный другим, не уменьшает своей любви к нему.. .Кто превозносится природными дарованиями - счастливым умом, высокой образованностью, чтением, приятным произношением и другими подобными качествами, которые легко приобретаются, тот никогда не приобретает даров сверхъестественных. Ибо кто в малом не верен, тот и во многом будет не верен и тщеславен. Часто случается, что Сам Бог смиряет тщеславных, насылая неожиданное бесчестие.. .Если молитва не истребит тщеславного помысла, приведем на мысль исход души из этой жизни. Если и это не поможет, устрашим его позором Страшного суда. "Возносяйся смирится" даже здесь, прежде будущего века. Когда хвалители, или лучше - льстецы, начнут хвалить нас, тотчас приведем себе на память все беззакония свои и найдем, что вовсе не стоим мы того, что нам приписывают".

***
http://days.pravoslavie.ru/Life/life736.htm
Ткеллетни Йынневтссукси Искусственный Интеллект (154005) 16 лет назад
Тщеславие - это видимое удовольствие от собственных достижений, независмо оттого насколько они значительны в сравнении с достижениями других. Причина тщеславия, что люди любят осуждать друг друга, и для этого придумали "недостатки" как повод осудить.
Yan Korchmaryuk Оракул (92876) 16 лет назад
Тщеслави - извращение гордости, ее изнанка.
Слава во тще, пустая слава, пустославие. Когда гордятся ерундой.