кто и когда изобрёл мышь

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 15 лет назад
компьютерную мышь
Лучший ответ
Волк Одиночка Мудрец (12750) 16 лет назад
Её изобрёл Дуглас Карл Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института. Первая мышь выглядела как деревянная коробочка, которая перемещалась по столу на колёсиках, отсчитывая их обороты и развороты. Затем эта информация вводилась в компьютер и управляла перемещением курсора на экране.

Первая компьютерная мышь
Энгельбарт не может припомнить, кому принадлежит авторское право на название устройства: "Устройство выглядело как мышь с хвостом, и мы все в лаборатории его так и называли".

Отметим, что Энгельбарт работал над созданием манипулятора не один: он является автором идеи и разработчиком концепции, но само устройство сделал не он. Первая мышь была сделана руками аспиранта по имени Билл Инглиш (Bill English), а присоединившийся позднее Джеф Рулифсон (Jeff Rulifson) существенно улучшил конструкцию мыши и разработал для неё программное обеспечение.

В архивах Стэнфордского университета хранится учебный фильм 1968 года, в котором демонстрируется первая компьютерная мышь и её потрясающие для того времени возможности. Сейчас Дуглас Энгельбарт мог бы быть богаче и известней Билла Гейтса, но он сознательно "ушёл в тень" и о нём мало кто вспоминает. В 68-м он получил от работодателей за своё изобретение чек на $10 тысяч и весь гонорар внёс в качестве первого вклада за скромный загородный домик.
Источник: http://evolutsia.com/
Остальные ответы
Мардук Двуглавый Топор Мастер (2241) 16 лет назад
посмотри фильм Пираты силиконовой долины
Пользователь удален Знаток (433) 16 лет назад
Прототип современной лазерной мыши был собран в 1964 году изобретателем Дугласом Энгелбартом (Douglas Engelbart). Ее корпус был выполнен из дерева, а внутренняя часть состояла из двух зубчатых колес, вращающихся по одной оси перпендикулярно друг другу.

Лавры создателей первой компьютерной мыши, используемой для навигации на ПК, принадлежат компании Xerox 8010 Star Information System. Дата ее рождения относится к 1981 году.

фотки есть тут: http://www.krasotka.biz/index.html?page=14.21
Денис Викторович Чижиков Мастер (1368) 16 лет назад
Не помню точно, но компьбтерная мышь была изобретена компанией Xerox где-то в конце 1970-х - начале 1980-х годов.