Что означает слово "Спасибо"?А точнее откуда оно взялось и каков его первоначальный смысл?

Пользователь удален Мудрец (16039), закрыт 16 лет назад
Заранее всем большое СПАСИБО!!!
Дополнен 16 лет назад
Это понятно, как можно подробнее возможные даты, первоисточники и тому подобное.
Лучший ответ
Valeria Sheremeteva Мудрец (13881) 16 лет назад
"спасибо" -это слово придумали в 17 году, оно означает "спаси бес".

Из толкового словаря Даля:
Спасибо нареч. сокращен. спаси Бог! благодарю, благодарствую, награди тебя богород.

Слова "спасибо" раньше не было в русском языке. Были слова Спаси Боже. Эти слова человек говорил в знак благодарности, наравне со словами Храни Господь, Благодарю и проч. Все эти слова означали пожелания истинного добра, заботы о тебе Бога. Теперь же спасибо - это абстрактное выражение признательности.

Ещё мнение (с лингвистической точки зрения):
Вне всяких сомнений, СПАСИБО следует интепретировать именно как "СПАСИ БОЖЕ" (или более развёрнуто - СПАСЕНИЕ БОЖИЕ).
И нет никакого криминала в "отпадении ЖЕ", оно совершенно естественно и находится в рамках правил словообразования в русском языке.

Но в недавнем времени появились и такие мнения:
СПАСИБО – космическая формула Жизни, формула божественной Троицы: 1) «ПАС» (как женского, земного, нижнего начала, в котором происходит трансформация и возрождение Жизни), 2) «И» (как общего, небесно-земного объединяющего начала, являющегося в то же самое время новообразованием и продолжением как земного, так и космического начал), 3) «БО» (как мужского, небесного, верхнего начала, которое привносит элемент изменения, расширения, продолжения). Высшее благожелательное отношение к другому проявляется в пожелании ему «Спасибо».
В христианских версиях происхождение слова "спасибо" - "спаси Бог".

Или ещё:
О происхождении слова "спасибо": "Спасибо" - это слово Сатаны! Вы ещё не знаете? Когда Господь из ада вывел [праведников - изд.], ад опустел. И Сатана плакала: "Что ж я одна стану делать?" Господь тогда сказал: "Не плачь, адове, ещё наполнится и принаполнится". Сатана тогда: "Ну, спасибо!" - что наполнится, такое слово сказал. .
Источник: из разных источников
❈✵броДяга✵ ❈Ученик (205) 7 лет назад
Слова Спаси бес никак не могут сочетаться с друг другом ты что то путаешь, Бесы не спасают... Слово Спасибо всегда означало "Спаси Боже"
Mikhail BasmanovПрофи (747) 7 лет назад
Спасибо - СПАС ИБО. Спас (помог) потому. СПАС - СПасение АСов. Асы - жители древней страны Асии (Руси). Делает как ас. Ас своего дела. Отмечали праздник ПАСХЕТ - Путь АСов Ходяше Есть Твёрдо. Был в Асии главный город Асгард - гард (город) асов. Азов был раньше Асов.
Мудрая ПринцессаУченик (86) 3 года назад
Спасибо!!! :)
Остальные ответы
ольга и др Оракул (64848) 16 лет назад
Это прикол?
Спаси Бог
Мудрая ПринцессаУченик (86) 3 года назад
Вроде бы...
Наверно просто интересно было узнать... :)
Naive Гуру (2714) 16 лет назад
спасибо = спаси Бог. кажется, так :) а зачем тебе???
весна нежностиУченик (103) 9 лет назад
Правильное значение. Молодец
Азат Мудрец (12660) 16 лет назад
Очень просто. Спаси, Бог! Т. е человек желал покровительства и благословления Богом тому, кто оказал какую-либо услугу! Спаси тебя Бог! Спасибо за хороший вопрос!
Петровна Оракул (61704) 16 лет назад
разложи слово по слогам - спас ибо -ибо Господь спас нас грешников и мы всегда желаем другим того же
Марат Шелгунов Знаток (336) 8 лет назад
Храни бог это значит хранибо?
Лео Агеева Знаток (449) 7 лет назад
я слыхала такое интересное поверье, что "спасибо"от Сотаны)) такое сказывал батюшка"....я интерпретирую чужие слова
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Спасибо - СПАС ИБО. Спас (помог) потому. СПАС - СПасение АСов. Асы - жители древней страны Асии (Руси). Делает как ас. Ас своего дела. Отмечали праздник ПАСХЕТ - Путь АСов Ходяше Есть Твёрдо. Был в Асии главный город Асгард - гард (город) асов. Азов был раньше Асов.
X-PAC Мастер (1205) 6 лет назад
Спасибо — вежливое слово, означает (спаси бог) которое говорят, чтобы выразить благодарность
Pavlenko VladУченик (100) 4 года назад
Только слово Бог не пишется с маленькой буквы...
Мудрая ПринцессаУченик (86) 3 года назад
Это если кратко объяснить...
Орей Оракул (84514) 10 месяцев назад
Спаси Бог. (СпасиБо) не Бе, и уж тем более не бес.
Слово благодарю не имеет никакого отношения к Спасибо.
в изначальном руском языке похожих слов не бывает, (и уж тем более синонимов в рус. языке не существует. Синоним это на греческом, а не на руском.) каждая буква в руском имеет отдельный глубокий смысл.
Спаси происходит от имени Спас.
по некоторым не достоверным источникам, во времена великого потопа Спас эвакуировал человечество на безопасные территории. (на сушу)
вот и появилось такое слово - Спаси, Спасатель, Спасайся.
(в этих источниках говориться, что Потоп начался из за серьезной катастрофы на нашей планете во времена великой космической войны. называется Великая Аса.)
Чекалов Сергей Знаток (260) 1 месяц назад
От французского се си бон - это так хорошо. Услышать в качестве благодарности "спаси бог" не странно ли? Типа упаси боже (от тебя).